АСЖВК призывает к борьбе с женоненавистническими режимами

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) опубликовала заявление, в котором говорится: «Свобода женщин – основа свободы всех».

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистанаопубликовала заявление по случаю предстоящего Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин.

Ниже приведен текст данного заявления.

«В 2021 году, 25 ноября, в День борьбы с насилием в отношении женщин, сопротивление сестер Мирабель стало линией свободы миллионов женщин. Они восстали против насилия. В 2021 году женщины развивают масштабную борьбу перед лицом насилия, войн, нападений и геноцида. Нападения на женщин и фемицид совершаются сейчас на постоянной основе. Отважные женщине не устают бороться и сопротивляться этому.

Опустошение, вызванное войной и геноцидами, чаще всего проявляется в женоненавистничестве. В XXI веке мы до сих пор видим сексизм и преобладание патриархата во всех сферах жизни. В Восточном Курдистане навязывается репрессивный менталитет в отношении женщин и угнетенных народов. Колониальный иранский режим узаконивает и нормализует изнасилование женщин, а также насилие в любом его проявлении, наркотики, женитьбу девочек в молодом возрасте без их согласия. Мы призываем всех женщин развивать борьбу с колониальным и патриархальным режимом.

Проблема женской несвободы – это основа и корень всех социальных проблем. А социальная сущность, в которой правящая система испытывает глубокие и структурные противоречия, – это женщина. Женская свобода – основа свободы для каждого. Это фундаментальная область, в которой необходимо развязать все узлы. После решения этой проблемы все остальные проблемы свободы могут быть решены по-настоящему. Именно эта истина напрямую связана с тем, что кризис капиталистической современности сегодня наиболее часто отражает себя через дилемму свободы женщин и рабства. Тот факт, что глобальная система с преобладанием патриархальной системы ведет систематическую войну против женщин, связан с той же реальностью. Сегодня во всем мире, на Ближнем Востоке и в Курдистане проводится политика давления на женщин.

Конкретные примеры и практики этого плодятся с каждым днем. Во всем мире девочки и женщины подвергаются жестоким и ужасным нападениям со стороны мужчин, правительственных сил, правящих режимов. Как Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана, мы заявляем, что наша борьба и самоорганизация, с одной стороны, направлены на расширение прав и возможностей женщин, а с другой – на ослабление и нейтрализацию этого фашистского менталитета иранского режима.

Мы срочно должны разработать новые методы борьбы, которые позволят делать это напрямую. Мы говорим: «Социальное освобождение возможно только при революции в сознании. Поэтому в колониальном иранском режиме и восточном Курдистане мы ставим перед собой задачу гораздо более интенсивно, радикально и систематически нацеливаться напатриархальный менталитет для его ликвидации. С этой целью мы еще раз заявляем о том, насколько правильным и обоснованным является наша кампания против ранних браков.

Насилие, которое сегодня происходит в отношении женщин во многих частях мира, является продуктом патриархата и капитализма. В этот период в восточном Курдистане, когда стремление к свободе, сознанию, борьбе и организации женщин растет, мы твердо заявляем, что будем реагировать и совместно развивать свою борьбу с этим. Мы будем бороться еще сильнее и отважнее, продолжать идти по стопам всех тех, кто проложили нам путь к этому. Мы продолжим развивать нашу инициативу в области самозащиты и самоорганизации женщин в восточном Курдистане, а также в области освобождения женщин и демократизации Ирана. Устраняя эту женоненавистническую политику, мы, Ассоциация свободных женщин восточного Курдистана, возобновляем наше требование о проведении женской революции в восточном Курдистане.

Крайне важно развивать женскую солидарность в отношении сексистской политики, приводящей к резкому росту насилия в отношении женщин. Сегодня в восточном Курдистане наш шаг против насилия в отношении женщин со стороны государства и мужчин является основной работой по прекращению этого насилия. Условия, вызванные пандемией коронавируса в Иране, очень сложны для женщины. В условиях запретов и карантина страдают в основном женщины и женский труд. Кроме того, многие из женщиноказались взаперти с мужьями, которые их избивают. Процент домашнего насилия очень вырос. 

Колониальный иранский режим нападает на женщин не только в процессе эпидемии, но и в целом. В иранских тюрьмах также скрывается форма бесчеловечной практики против курдских женщин и политических заключенных.

Мы все знаем, что товарищ Зайнап Джалалан, которую снова держат в иранской тюрьме, борется за свою жизнь в самых тяжелых, бесчеловечных условиях. Зайнап Джалалан должна выйти на свободу. Все это происходит на глазах у всего мира. Разве такой подход не является насилием в отношении женщин?

В восточном Курдистане женщины объединяют свой голос против иранского режима. Они восстают против любого насилия, создаваемого властью и патриархальным менталитетом. Они выступают против репрессивной политики патриархата, сопротивляются, действуют, встречаются, развивают свое единство. Они ежедневно борются с колониальным иранским режимом, организовывая женщин против колониализма и сексизма.

25 ноября, в День борьбы с насилием в отношении женщин, все угнетенные народы, проживающие в Курдистане и Иране, –курдские женщины, персидские, белуджские, арабские, азербайджанские, афганские и другие, а также все угнетенные народы должны выходить на улицы. Они должны знать, что их действия являются голосами не только женщин, но и всех угнетенных народов и классов.

Мы заявляем, что наша кампания против государственного и патриархального менталитета продолжается. Наша кампания против женитьбы девочек в молодом возрасте без их согласия – это бунт против сексизма и угнетения женщин. Рабство, навязанное женщинам в Иране под видом религии, должно быть прекращено.

Защиты прав женщин законом недостаточно. Иран имеет свое место в государственной правде, в законах, в символическом смысле для женщин. Но у этой системы есть страх перед женщинами, которые действительно освободились. Например, 8 марта – это фундаментальное право, которое получают женщины во всем мире. Несмотря на свободные дни, колониальный иранский режим этого не признает. Государство, не признающее этот день, является государством, совершающим фемицид. 

Два основных столпа иранской власти – патриархат и репрессии.Как женщины, живущие и борющиеся в восточном Курдистане, мы заявляем, что должны вместе организовать нашу борьбу, а не требовать чего-либо от государства. Давайте улучшим нашу самооборону и самоорганизацию. Давайте укрепим нашу женскую работу и единство в Курдистане. Будем тверды и уверены в своих намерениях.            

XXI век – это век свобод и демократий, это век женщин. Сейчас по всему миру идет серьезная борьба, направленная на развитие великой эпохи освобождения женщин. Ни на одном этапе истории женщины и угнетенные народы не имели такого общего боевого духа и настроенности на общие действия и борьбу. Сегодня на Ближнем Востоке наблюдается все больше и больше сегрегации и несправедливости по половому, классовому, национальномупризнакам. Все репрессированные и угнетенные народы борются засвои права. Пора прекратить насилие в отношении женщин, которое приводит к самоубийствам. Пора положить конец бракам в молодом возрасте без согласия девушек, убийствам чести, проституции и наркотикам, убийствам женщин в общественных местах и всему тому, что заставило 9-летнюю девочку в Афганистане выйти замуж за 55-летнего мужчину. Женщины,настало время единства, организации и освобождения от колониальных, жестоких и женоненавистнических режимов.

Мы можем нарушить и преодолеть насилие в отношении женщин, постоянное и всеобъемлющее, с помощью краткосрочных и долгосрочных стратегий, программ и политики. Поэтому наша борьба – это каждодневная борьба. Мы, женщины, будем шаг за шагом развивать эмансипацию, создавая собственную самоорганизацию в экономической, политической, социальной и самообороной сферах. Мы будем бороться с системой внутри системы с помощью нашей организованности. 

В преддверии предстоящего День борьбы с насилием в отношении женщин мы призываем всех женщин Ближнего Востока и всего мира, в том числе в Иране, к совместной борьбе, противодействию насилию в отношении женщин, созданию женского союза,организации действий и различных мероприятий по этому поводу. Мы ожидаем, что все мужчины и силы свободы и демократии, которые критикуют суверенную систему против войны, насилия, изнасилований и преследований, присоединятся к нашему освободительному движению».