Курдистан

АСЖВК: давайте зажжем огонь Науроза в духе «Женщины, жизнь, свобода»

АСЖВК в своем заявлении, сделанном по случаю Науроза, призвала все бесправные народы Ирана и Восточного Курдистана разжечь огонь Науроза в духе «Женщины, жизнь, свобода».

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) выпустила заявление по случаю Науроза. В заявлении АСЖВК призывает к продолжению протестов «Женщины, жизнь, свобода» и эскалации борьбы.

АСЖВК поздравила с Наурозом всех женщин и мужчин, особенно курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, и попросила освобожденные народы Ирана и Восточного Курдистана разжечь огонь Науроза в духе философии «Женщины, жизнь, свобода».

В заявлении АСЖВК говорится следующее:

«В этом году Науроз означает защиту завоеваний борьбы народов за свободу.

Голос сопротивления и борьбы освобожденных народов Курдистана, Ирана и Ближнего Востока под руководством женщин донесся до народов всего мира за несколько дней до Науроза. Прошло более полутора лет после революции «Женщины, жизнь, свобода». Эта революция — та, что вновь разожгла огонь в сердцах и сожгла угнетение. Лозунг «Женщины, жизнь, свобода», перенятый с гор Курдистана, сегодня достиг всех деревень и регионов этого разделенного региона. Этот лозунг означает свободу, сопротивление угнетению и в то же время построение жизни, основанной на сосуществовании различий.

Эти три слова привели к созданию философии сопротивления и борьбы. За прошедший год мы стали свидетелями того, что революция «Женщины, жизнь, свобода» продолжалась в разных формах: в виде акций и демонстраций, и приобрела другой цвет после событий 8 марта. Женщины в Восточном Курдистане и Иране, несмотря на все меры, предпринятые режимом, почтили память погибших героев революции. Эти мероприятия проходили под руководством матерей погибших. Можно со всей определенностью сказать, что результаты выборов в Исламский совет Ирана и 8 марта были встречены с большим энтузиазмом.

Курдский народ в разных частях Курдистана встречает Науроз с особым воодушевлением. Курдский народ подчеркивает требование физической свободы лидера Оджалана во время Науроза. Огонь Науроза показывает, что он укрепит единство и совместные действия освобожденных народов. В Восточном Курдистане и Иране в течение нескольких дней праздник Науроз начинался с лозунга «Женщины, жизнь, свобода», а матери мучеников пели песни, выражая пожелания и надежды своих детей. В этом году в Науроз вновь прозвучал призыв народа к справедливости и свободе.

Как АСЖВК, мы еще раз поздравляем с праздником Науроз все народы, особенно лидера свободного мира Абдуллу Оджалана. Мы также призываем всех женщин и мужчин Ирана и Курдистана показать всему миру значение и важность культуры Науроза, зажегши его огонь в духе «Женщины, жизнь, свобода».