АСЖК обеспокоена состоянием здоровья Дживаны Абдель-Баки

Член дипломатического комитета Ассоциации свободных женщин Курдистана сообщила, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) не позволяет семье и адвокатам задержанной посещать ее.

Власти ДПК арестовали членов Ассоциации свободных женщин Курдистана Хавлу Хассана, Дживану Абдель-Баки и Сиран Хасан более 30 дней назад.

Вчера они освободили Хавлу Хассан и Сиран Хассан и оставили Абдель-Баки под стражей.

Три женщины возвращались с церемонии памяти геноцида в Шенгале, когда они были арестованы властями Демократической партии Курдистана на въезде в провинцию Эрбиль, южный Курдистан.

Член комитета по дипломатическим отношениям ассоциации Зейнаб Мухаммад заявила, что у них нет никакой информации об Абдель-Баки, и подтвердила, что политика Демократической партии Курдистана совпадает с политикой турецкого государства.

У нас есть опасения по поводу здоровья задержанных

Несмотря на многочисленные попытки связаться с Абдель-Баки и проверить ее состояние, ДПК не раскрыла никакой информации о задержанной и не ответила на запросы о посещении. Зайнаб Мухаммад говорит: «Демократическая партия Курдистана отказывается допускать адвокатов к задержанной и не разрешает посещать ее. Партия отказывает в посещении родственникам, а также адвокатам, и у нас нет информации о психологическом состоянии и состоянии здоровья Абдель-Баки. По имеющейся у нас информации, у активистки плохое самочувствие. Вот почему у нас есть серьезные опасения».

Это политика Турции

Зейнаб Мухаммад отметила враждебную политику ДПК в отношении женщин и сказал: «ДПК следует политике Турции, между ними нет никакой разницы. В Турции они делают то же самое. Женщины подвергаются арестам и преступлениям, а ДПК не объясняет, почему были арестованы наши товарищи.

От правительства южного Курдистана ничего не осталось, кроме его имени, Турция – вот кто управляет южным Курдистаном. Режим в нем связан с Турцией, которая стоит за арестом наших женщин-заключенных без каких-либо обвинений или законных оснований».

Они отрицают силу и борьбу женщин

Зайнаб Мухаммад раскритиковала позицию женских организаций в южном Курдистане: «Борьба женщин в южном Курдистане достигла хорошего уровня, и голоса женщин поднимаются перед лицом существующего режима. Правительство южного Курдистана отрицает силу и борьбу женщин. Режим стремится заставить женщин замолчать, препятствовать их борьбе и подчинять общество через женщин».

Она добавила: «У женских организаций на юге Курдистана слабые позиции в отношении нарушений против женщин, потому что на них влияет политика, проводимая властями. Они сделали несколько заявлений, которые не дали желаемого эффекта, и это подвергается критике».

Зайнаб потребовала немедленного освобождения Абдель-Баки.