АОК разоблачает применение Турцией химического оружия

Комитет по международным отношениям АОК разослал послания представителям западных стран в Эрбиле, Генеральному секретарю ООН, Лиге Арабских государств и в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о применении Турцией химического оружия.

Комитет по международным отношениям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) разослал послания представителям западных стран в Эрбиле, Генеральному секретарю ООН, Лиге Арабских государств и в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о применении Турцией химического оружия.

От имени комитета по международным отношениям АОК Рони Сердем отправил послания представителям многих стран, включая США, Германию, Канаду, Францию, Великобританию, Нидерланды и Россию, а также в представительство ЕС в Эрбиле, Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в Лигу Арабских государств, политическим партиям региона и в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о применении Турцией химического оружия.

В послании разоблачаются военные преступления и преступления против человечества, совершённые Турцией, а также критикуется молчание соответствующих организаций.

В послании говорится: «Этим письмом мы хотим привлечь ваше внимание к неотложному вопросу: применению Турцией химического оружия. Применение этого оружия является откровенным нарушением стандартов, норм и соглашений ОЗХО. Нам известно, что многие государства, включая Турцию, подписали такие договоры, как Конвенция о химическом оружии, тем самым взяв на себя обязательство не применять какие бы то ни было виды химического или другого запрещённого оружия. В прошлом мы были свидетелями того, как ваша организация, а также правительства многих стран и международная общественность решительно и быстро отреагировали, когда страны Ближнего Востока, такие как Сирия или Ирак, прибегали к применению химического оружия. К сожалению, мы не можем отметить, что систематическое использование химического оружия Турцией на территориях Сирии, Ирака и Турции вызвало подобную реакцию».

В послании упоминается, что в октябре 2019 года во время атак на город Сарекание на севере Сирии Турция использовала белый фосфор. В результате этих атак множество мирных жителей получили ранения, в том числе мальчик Мохаммед Хамид Мохаммед, пострадавший от серьёзных ожогов по всему телу. Несмотря на бурные протесты и возмущения со стороны мировой общественности, Турция не была осуждена и привлечена к ответственности вашей организацией за совершение этого преступления. Своим молчанием международная общественность и ОЗХО только поощряют Турцию применять химическое оружие во время своих атак на силы Курдского сопротивления НСС (Народные силы самообороны) и мирных граждан в южном Курдистане. Со дня своего вторжения на территории южного Курдистана, начавшегося 23 апреля 2021 года, и по сей день турецкая армия регулярно прибегает к применению химического оружия, совершая нападения на партизанские туннели и близлежащие поселения мирных жителей, пытаясь ликвидировать партизанское сопротивление и заставить мирных жителей покинуть свои дома. Несмотря на все эти события, ни одно государство или несущая за это ответственность международная организация не предприняли ни единого действия.

По причине этого молчания множество преступлений, совершённых Турцией, остались безнаказанными и никаких мер против такого поведения Турции предпринято не было. Несмотря на то, что правительство правящих партий ПСР-ПНД совершило бесчисленное множество преступлений против человечества и военных преступлений, таких как применение химического оружия, Турция по-прежнему остаётся нормальной демократической страной и легальным посредником.

В своём недавнем отчёте АОК выступает с призывом принять немедленные меры против военных преступлений Турции. Мы разделяем беспокойства и требования, предъявленные в этом отчёте. Поскольку многие преступления, совершённые Турцией, были тщательно зарегистрированы, пришло время выступить с открытыми осуждениями в адрес страны и привлечь к суду ответственных за эти преступления представителей правительства».