Я борюсь с неправильными традициями общества

«Чтобы быть свободной женщиной, вы должны действовать, а не только мечтать, а также не позволять никому иметь над собой контроль». Этими словами Халат Мухаммад подчеркнула свой личный протест по поводу отживших обычаев и традиций.

В мире реализовывалось множество стратегий и практик, в результате которых женщины подвергались на протяжении десятилетий давлению авторитарного патриархального режима. Их роль, их правда и даже их история были маргинализированы с помощью подобных режимов, которые всегда сопровождались устаревшими обычаями и традициями.

При этом, когда женщины встанут на путь сопротивления и борьбы против патриархального менталитета, они, несомненно, смогут добиться того, к чему стремятся ради себя и всего общества. Борьба женщин во время революции Рожавы на северо-востоке Сирии (19 июля 2012 г.) еще раз доказала всему миру степень компетентности женщин и значимость их роли в сопротивлении.

Существует сотни историй борьбы курдских женщин на северо-востоке Сирии, и среди них свое место занимает история Халат Мухаммад. Она всегда боролась и борется по сей день за свою мечту и мечту своего восставшего народа с момента начала революции. Она продолжает помогать курдской борьбе и имеет особое влияние.

 

Халат Мухаммад, как и многие женщины, подвергалась мужскому насилию, так как обычаи и традиции предлагали осуществлять контроль над свободой и решениями женщин. Однако она отказалась оставаться под тяжким бременем этой системы в течение длительного периода.

Она боролась с аурой реакционного мужского менталитета, основанного на дискриминации и заключении женщин в узкие рамки. А вдохновение Мухаммад черпала из идей и философии курдского лидера Абдуллы Оджалана. Именно он помог понять, что сопротивление является истинным путем.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан говорит в своей книге «Манифест демократической цивилизации» о борьбе женщин следующее: «Если женщина полна решимости остаться свободной, несмотря на тяжесть всего господствующего патриархального общества, то она должна быть готова вынести величайшее одиночество и крайнюю степень изоляции. Она должна быть готова переносить тяготы жизни, полной неутомимой социалистической борьбы».

На основе этого высказывания Халат поняла, что сможет осуществить свою мечту и реализовать свое эффективное присутствие в обществе лишь с помощью восстания против устаревших обычаев и традиций патриархального общества. Она взяла за основу идеи лидера Оджалана, чтобы продолжить свою борьбу за освобождение себя и всего общества.

По поводу того, с чем Халат столкнулась в своей жизни перед началом революции 19 июля 2012 года в Рожаве, на северо-востоке Сирии, и знакомством с идеями курдского национального лидера Оджалана, она сказала следующее: «Я вышла замуж за своего супруга на основе обмена женами между двумя семьями для избежания финансовых затрат, когда мне было 17 лет (2009 год). После начала революции, в 2013 году, мой муж принял мученическую смерть, а у меня остался ребенок, которому еще не исполнилось и двух лет».

БОРЬБА ЗА МЕНТАЛЬНУЮ СВОБОДУ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Халат рассказала, что она столкнулась с некоторыми трудностями: «Стереотипное отношение общества ко мне после мученической кончины моего мужа и появления некоторых семейных проблем меня никак не заботили. Я поклялась себе, с одной стороны, продолжить путь своего мужа, а с другой стороны, осуществить свою мечту, которую всегда воображала в своем уме, чтобы достичь ментальной свободы. Так началась моя работа в службе безопасности».

После объявления о формировании Женской службы внутренней безопасности 10 ноября 2013 года Халат сразу же к ним присоединилась. На тот момент служба состояла примерно из десяти человек. Однако они продолжают свою работу до наших дней, и члены данных подразделений несут на своих плечах защиту каждой женщины в обществе. Они также обеспечивают поддержание безопасности региона вместе со своими товарищами, обученными в войсках.

Халат рассказала о начале своей службы в силах внутренней безопасности, а именно о том, как ссылаясь на возраст ее маленького ребенка ей задавали следующие вопросы: «Почему ты снова не выйдешь замуж? Как ты работаешь в этой сфере? Каково тебе бороться за безопасность?» Но, несмотря на это, она завершила свой путь, на который изначально ступила.

Она продолжила: «Я также закончила учебу на подготовительном этапе, разделяя свое время между работой и воспитанием сына. При этом я также принимала активное участие во многих кампаниях и мероприятиях на уровне региона Джазира».

Мечты и амбиции Халат не останавливаются на достигнутом, скорее, наоборот, она стремиться к саморазвитию и более эффективному распределению своей энергии. Она заявила: «Я стремлюсь достучаться до всех женщин, подвергшихся жестокому обращению. Я упорно работаю над тем, чтобы освободить их от всех устаревших обычаев и традиций, которые связывают их».

Халат Мухаммад в настоящее время занимает руководящую должность в Женских силах внутренней безопасности региона Джазира и призывает всех женщин, столкнувшихся с проблемами на своем пути, не поддаваться оказываемому давлению. Она сказала следующее: «Я желаю всем женщинам мира начать освобождаться от навязанного нам мужского менталитета и не поддаваться никакому давлению во всех его возможных формах и названиях».