84 женщины убиты и более 1000 похищены в Африне

Подведя итоговый баланс преступлений, совершенных турецким государством в отношении женщин в Африне, организации гражданского общества Африна заявили, что после начала оккупации 84 женщины были убиты и более тысячи похищены.

Неправительственные организации Африна подвели итоги преступлений, совершенных оккупационным турецким государством и протурецкими наемниками против женщин в Африне.

На мероприятии, состоявшемся в Шахбе, присутствовали десятки женщин. Вефа Михмед, работающая для правозащитной организации Африна, зачитала текст заявления на арабском языке, а Гуле Кафер, глава неправительственной организации, выступила с курдской версией.

Обращая внимание на положение женщин в оккупированных регионах, женщины заявили: «То, что произошло в Африне, выходит за рамки военных преступлений. Турецкое государство стремится мстить женщинам, которые встали в авангарде борьбы. Женщины подвергаются нападкам за то, что они уничтожают терроризм в Африне, Сарекание и Гре Спи».

84 женщины были убиты в Африне с 18 марта 2018 года, когда Турция вторглась в город, пользуясь при этом военизированными наемными формированиями. Шесть из этих женщин покончили с собой, не в силах справиться с тем, что им пришлось пережить. Более тысячи женщин были похищены наемниками в разные даты. Судьба многих из них до сих пор остается неизвестной. В отношении 71 женщины были совершены преступления, имеющие характер сексуального насилия.

В заявлении осуждается насилие и звучит просьба к ООН и другим международным организациям принять меры против этих преступлений.