Армения

8 марта в Ереване: мы принимаем идею женской революции

На праздновании 8 марта в Ереване прозвучал призыв: «Мы будем развивать нашу борьбу за свободу женщин, принимая идею женской революции вопреки менталитету, в котором доминируют мужчины».

В Ереване, столице Армении, Союз свободных женщин организовал праздник по случаю 8 марта, Международного дня работающих женщин.

На мероприятии присутствовали курдянки из Октемберяна, Элегеза и Ереванского центра, а также армянки.

Мероприятие, проходившее в Зале национальных меньшинств, началось с минуты молчания в память о женщинах, погибших в борьбе за свободу Курдистана. Выступая на мероприятии, Сайран Джалад, член Союза свободных женщин, обратила внимание на историю, смысл и значение Международного дня трудящихся женщин 8 марта. Подчеркнув, что в истории борьбы за свободу женщин была заплачена высокая и тяжелая цена, Сайран Джалад отметила: «Прежде всего, я поздравляю с Международным днем трудящихся женщин 8 марта женщин, сопротивляющихся в тюрьмах, наших матерей мира и всех женщин сопротивления, которые ведут борьбу. Все зависит от воли женщин. Если женщины будут бороться за свои права, никакая власть не сможет отнять их. Как курдские женщины, мы сегодня находимся здесь и боремся за свою свободу благодаря философии, оставленной нам лидером Абдуллой Оджаланом и Движением за свободу курдских женщин».

Подчеркнув, что каждый женский день должен превратиться в 8 марта, Сайран Джалад  сказала: «Мы завоюем нашу свободу, усилив нашу борьбу, и избавимся от установок, ограничивающих Международный день трудящихся женщин одним днем, мы объявим каждый день женским! Путь к этому лежит через женскую революцию, и, как заявил наш лидер, женская революция началась уже сегодня. Мы будем наращивать нашу борьбу за свободу женщин, принимая идею женской революции против менталитета, в котором доминируют мужчины».

В продолжение мероприятия на армянском языке были зачитаны послания в честь 8 марта от различных организаций.

Мероприятие продолжилось песнями и приветствиями в исполнении Загроса Рожхилата, часто скандировались лозунги «Женщина, жизнь, свобода», «Да здравствует Абдулла Оджалан» и «Да здравствует 8 марта».

В конце мероприятия женщинам были подарены розы.