8 марта в Амеде – женская солидарность в рамках организации

Женщины собрались в районе Сур провинции Амед (Диярбакыр), чтобы подготовиться к празднованию Международного дня трудящихся женщин – 8 марта. Они танцевали и пели традиционные песни, скандируя лозунг «Женщина, жизнь, свобода!»

Представительницы женских организаций Амеда собрались у исторической Большой мечети в районе Сур в рамках мероприятий, посвященных грядущему Международному дню трудящихся женщин. В мероприятии приняли участие многочисленные активистки и участницы Движения свободных женщин (ДСЖ), женской ассоциации «Роза», сопредседательница отделения Демократической партии народов (ДПН) в провинции Амед Гулистан Атасой и певица Пынар Айдынлар. Несмотря на дождливую погоду, женщины пришли на мероприятие в традиционной одежде. Они пели курдские народные песни и с энтузиазмом скандировали лозунг «Женщина, жизнь, свобода!», танцуя традиционный танец гованд.

Атасой, сопредседательница отделения ДПН в провинции Амед, выступила с короткой речью и сказала: «Главное сейчас – это продвижение идеи о мире. Война поощряется системой, в которой преобладают мужчины, разрушительной системой. Женщины же принесут и весну, и мир».

«Мы будем бороться против системы с преобладанием мужчин и тех темных сил, которые провоцируют войны», – сказала Атасой. Она добавила, что женщины будут и впредь выражать солидарность со своими товарищами-политиками, которые брошены в тюрьмы. «Мы заявляем, что сможем свергнуть порядок, в котором доминируют мужчины, с помощью женского союза. Мы будем укреплять женскую солидарность, встречаясь с неравнодушными женщинами», – отметила она.

После заявления для прессы женщины планировали начать распространять листовки, но столкнулись с препятствиями со стороны полиции. Активистки выразили протест против вмешательства сотрудников полиции, скандируя лозунг «Блокируйте убийц, а не женщин». Они пели песню «Сопротивляйся, Диярбакыр». Потом собравшиеся станцевали под дождем халай под песни Пынар Айдынлар.

После этого активистки раздавали листовки, делая это группами. Они прошли маршем в сторону местного отделения почтово-телеграфного управления, скандируя «8 марта мы выйдем на улицы против расизма, фашизма и бедности!» Потом активистки отправили открытки женщинам-политикам, остающимся в турецких тюрьмах, приурочив это к дате 8 марта.