8 марта станет государственным праздником в северо-восточной Сирии

Международный день борьбы женщин 8 марта станет государственным праздником в Автономном регионе северо-восточной Сирии. Необходимая поправка к закону уже вступила в силу.

Международный день борьбы женщин 8 марта был установлен в качестве государственного праздника в автономном регионе северо-восточной Сирии. Необходимая поправка к закону уже вступила в силу, согласно указу, представленному в субботу Исполнительным советом самоуправления и Законодательным советом. Это означает, что с этого года 8 марта в Рожаве уже является законным женским днем. Женские организации в северо-восточном сирийском автономном регионе выразили свое удовлетворение, так как требовали этого давно.

Международный женский день призывает к равным правам для женщин и мужчин с 1911 года. Первоначально он отмечался 19 марта — выбор этой даты был призван подчеркнуть революционный характер Женского дня, поскольку накануне отмечался день памяти погибших в мартовской революции 1848 года. Однако в настоящее время Женский день единодушно отмечается 8 марта. В этот день женщины во всем мире выходят на улицы, чтобы потребовать соблюдения своих прав. Несмотря на то, что роль женщины в обществе уже изменилась, все еще существуют глобальные проблемы, связанные с равенством прав. Этот день привлекает внимание к ним.

В некоторых странах 8 марта является государственным праздником. К ним относятся Ангола, Армения, Азербайджан, Берлин, Буркина-Фасо, Эритрея, Грузия, Гвинея-Бисау, Казахстан, Камбоджа, Кыргызстан, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Северная Корея, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам и Беларусь. В Германии этот день также является государственным праздником с 2019 года, но только в Берлине.