79-летнюю Мать Мира приговорили к шести годам лишения свободы

79-летнюю Марьям Сойлу приговорили к шести годам и трем месяцам лишения свободы за «членство в террористической организации» из-за ее работы в Ассоциации родственников героев (MEBYA-DER).

Суд над Марьям Сойлу в 5-м уголовном суде Диярбакыра завершился в четверг приговором к шести годам и трем месяцам тюремного заключения. 79-летнюю Мать Мира осудили за «членство в вооруженной террористической организации» на основании ее работы в легальной Ассоциации солидарности родственников героев (MEBYA-DER).

Сойлу обвиняют в том, что она является членом правления MEBYA-DER и «сотрудником» курдской женской организации Конгресс свободных женщин (КСЖ). Таким образом, список членов ассоциации был представлен как «доказательство». Кроме того, в приговоре говорится, что она участвовала в похоронах и траурных церемониях по погибшим партизанам и «играла определенную роль в идеологическом крыле организации. Утверждается, что MEBYA-DER находится в организационной с РПК.

Адвокат Сойлу, Мухиттин Мугуч, опроверг утверждения обвинения и сказал: «Ассоциация была основана в первую очередь из-за нападений на могилы в Турции. Моя клиентка не действовала от имени какой-либо организации, пока она была активна в ассоциации. Митинги, в которых она участвовала, подпадают под действие закона о свободе слова». Тем не менее, 79-летняя женщина была осуждена. Теперь у нее есть возможность подать апелляцию в течение недели.

Против ассоциации идет массовая волна криминализации. В среду стало известно, что по аналогичному основанию возбуждено дело о «принадлежности к террористической организации» в отношении адвокатов «Ассоциации адвокатов за свободу» (ААС). Адвокатов допрашивали в основном за то, что они представляли интересы MEBYA-DER в судебных процессах по поводу уничтожения могил бойцов HСС (Народные силы самообороны) и ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар»). Их также допрашивали о деятельности MEBYA-DER и членстве адвокатов в объединении.

Что такое MEBYA-DER?

MEBYA-DER — это ассоциация солидарности людей, потерявших близких в курдской освободительной борьбе «Ассоциация помощи и солидарности людям, потерявшим своих близких» — полное название ассоциации, имеющей филиалы в нескольких курдских городах. Турецкое государство превращает павших партизан в средство психологической войны, оскверняя могилы и жестоко обращаясь или калеча тела героев. MEBYA-DER является одним из институтов, который прямо противостоят этой политике.