Турция

68 женских организаций призвали освободить Айсель Туглук

68 женских организаций опубликовали совместное заявление, в котором говорится о том, что состояние бывшего члена парламента от Демократической партии народов (ДПН) Айсель Туглук, находящейся на данный момент в тюрьме в Коджаэли, ухудшается.

В заявлении, подписанном 68 женскими организациями и посвящённом ухудшению состоянию здоровья бывшей депутатки от ДПН Айсель Туглук, говорится: «Пришло время солидаризироваться с Айсель Туглук. Административные и судебные власти, проигнорировавшие медицинский отчёт, согласно которому ей противопоказано нахождение в тюрьме, будут нести полную ответственность за все нежелательные последствия для здоровья Туглук».

68 женских организаций призвали турецкую власть освободить Туглук из тюрьмы, чтобы она могла продолжить лечение в подходящих для этого условиях. Адвокаты Туглук в своём заявлении, сделанном несколько дней назад, отметили, что она испытывает проблемы с памятью и больше не в состоянии самостоятельно удовлетворять свои повседневные нужды. Стамбульский институт судебно-медицинской экспертизы опубликовал заявление, в котором говорится, что она может находиться за решёткой, в то время как медицинский институт в Коджаэли утверждает прямо противоположное. Все запросы на её освобождение, направленные адвокатами, были отклонены.

В заявлении говорится: «Как все знают, Айсель Туглук стала свидетельницей расистского нападения на похороны её матери, и это антигуманное отношение нанесло непоправимый вред её психике. Занимаясь её лечением и проводя на протяжении многих недель медицинские исследования, институт судебно-медицинской экспертизы в Коджаэли подготовил доклад, согласно которому Айсель Туглук не должна находиться за решёткой. Несмотря на этот отчёт, Стамбульский институт подготовил другой отчёт, где говорится совершенно противоположное. Её адвокаты обратились в Верховную коллегию в связи со взаимопротиворечащими отчётами, однако их запрос остался без ответа. Её здоровье продолжает ухудшаться.

Мы против того, что Айсель Туглук, политик, которая на протяжении многих лет сражалась за свободу для женщин и против всех типов насилия в отношении женщин, вынуждена сегодня испытывать. Мы требуем её освобождения. В связи с нашим запросом в отношении «Справедливости для женщин» мы в очередной раз требуем освободить Туглук и всех женщин, брошенных за решётку по политическим причинам. Власть, в частности министерство юстиции, несёт ответственность за свою неспособность подготовить полноценный отчёт, который свидетельствовал бы, что Айсель противопоказано нахождение за решёткой. Административные и судебные власти, проигнорировавшие медицинский отчёт, согласно которому она не должна находиться в тюрьме, будут нести полную ответственность за все нежелательные последствия для здоровья Туглук».

В заявлении присутствует призыв ко всем органам власти, которые принимали участие в этом беззаконии, действовать в соответствии с велением совести, законом и наукой: «Туглук должна быть освобождена как можно скорее, чтобы её лечение могло продолжиться в надлежащих условиях. Мы повторяем наш призыв проявить солидарность со всеми заключенными».