67 женских ассоциации новой жизни расцвели под одной крышей

Женщины, собравшиеся из разных регионов Сирии и Ирака, создали «Ассоциацию маленьких мечтаний», чтобы построить новую жизнь для себя и своих семей. Ассоциация оказывает финансовую и моральную поддержку десяткам женщин.

Ассоциация была основана в 2021 году путем объединения 67 курдских и арабских женщин из Камышло, Кобани, Идлиба и Дейр эз-Зора. Женщины, собравшиеся под эгидой ассоциации, превращают то, чему они научились у своих матерей, в профессиональную и коллективную работу.

В ассоциации, где встречаются разные культуры и традиции, некоторые женщины прядут шерсть, некоторые шьют, а некоторые готовят зимние запасы и сладости.

Время от времени они организуют ремесленные и художественные выставки, чтобы поддержать женщин в их работе. В этом контексте в Камышло на данный момент открыто 6 выставок.

Сихам Ахмед рассказала о цели создания ассоциации: женщины получают материальную и моральную поддержку.

ЖЕНЩИНЫ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ

Отметив, что у женщин возросла уверенность в себе и улучшились их способности, Сихам Ахмед продолжила свою речь: «Каждая работа выполняется с большим энтузиазмом».

Отметив, что женщины выполняют эту работу с большим интересом и любовью, Сихам Ахмед сказала: «Мы все здесь одна семья. Мы продолжаем эту работу, черпая силы друг у друга, и стараемся воплотить в жизнь наши мечты».

Сихам Ахмед заявила, что у них возникли трудности из-за повышения цен на материалы, которые они использовали в своей работе, и что это создало препятствие: «Каждая из наших подруг пытается предоставить необходимые материалы для их других».

«КОГДА МЫ ВИДИМСЯ ДРУГ С ДРУГОМ, МЫ ЗАБЫВАЕМ НАШИ ПРОБЛЕМЫ»

Член ассоциации из Идлиба Кумана Накух заявила, что своей работой они обеспечили единство сирийского народа и таким образом стали частью сопротивления.

Она заявила, они не позволяют проводить какое-либо различие между курдскими и арабскими женщинами. Она подчеркнула, что их цель здесь – реализовать свои мечты и укрепить женские исследования.

Кумана Накух сказала, что она и Ум Сулейман занимались производством пряжи, шитьем и продажей до основания ассоциации: «Когда мы приходим в ассоциацию и видимся друг с другом, мы забываем наши печали и трудности жизни. Это мой второй дом».

ОНИ ОБУЧАЮТ НОВЫЕ ПОКОЛЕНИЯ

Камилья Аль-Джасим заявила, что в этой ассоциации солидарности и помощи собрались десятки женщин из многих регионов Сирии, и что они хотят оставить след в жизни и истории региона.

Координационный совет ассоциации женщин Фатима Мухаммед Халил заявила, что женщины обладают большой силой и волей: «Мы также обучаем новые поколения, чтобы эта работа не пропала зря. Потому что наша работа отражает культурное наследие региона».

Фатима Мухаммед Халил сказала, что они надеются, что их проекты будут расширяться, сказала, что если они вырастут, то постараются оказать психологическую и финансовую поддержку каждой женщине.