65 женщин написали в ОЗХО, требуя расследовать применение Турцией химоружия

Женщины из разных стран обратились к Генеральному директору ОЗХО Фернандо Ариасу, написав ему совместное открытое письмо по поводу обвинений Турции в применении запрещенного на международном уровне химического оружия.

65 женщин (журналисток, ученых, феминисток, политиков, деятельниц культуры и искусства) из разных стран написали открытое письмо Генеральному директору ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия) Фернандо Ариасу, требуя расследования обвинений Турции в применении её войсками химического оружия в ходе боевых действий против курдских партизан.

В письме сказано следующее:

«Мы, женщины из разных стран, обращаемся к Вам сегодня по вопросу, вызывающему глубокую озабоченность. В очередной раз турецкая армия сталкивается с обвинениями в применении запрещенного международным сообществом оружия.

С 23 апреля 2021 года турецкое государство ведет наступательную военную операцию в Северном Ираке, атакуя курдских партизан и мирное население. Помимо того, что это военное наступление в одной из соседних стран незаконно с точки зрения норм международного права, Турция также совершает военные преступления, используя запрещенное на международном уровне оружие. 

Согласно информации, предоставленной пресс-службой отрядов Народных сил самообороны Курдистана (НСС), за последние 5 месяцев турецкая армия нанесла в общей сложности 138 ударов с применением химического оружия, по итогам которых погибли несколько [партизанских] бойцов. Только 3 сентября три бойца были убиты в Гре Сор, в районе Авашина. Не только партизаны становятся объектом этих преступных деяний. 4 сентября деревня Хироре подверглась военной атаке с применением химического оружия, в результате которого пострадала одна семья. НПО «Христианские миротворческие команды в Ираке» подтвердила, что ранения пострадавших были получены в результате применения химического оружия.

Так происходит не впервые: ранее, уже в 2010, 2013 и особенно в связи с бомбардировкой города Сарекание (Рас-эль-Айн) в северной Сирии в октябре 2019 года Турцию обвиняли в применении химического оружия против гражданского населения. Инкриминирующие кадры и мнения экспертов в международных СМИ поддержали высказывавшиеся тогда обвинения. 17 октября 2019 года Турция применила белый фосфор во время авиаударов по городу Сарекание, в результате чего десятки людей, включая женщин и несовершеннолетних, получили серьезные ранения. В то время международные организации и сообщество держав международной арены также игнорировали преступления Турции.

История полна государственных злодеяний в отношении отдельных людей или этнических групп, потому что эти люди и сообщества оказываются без защиты со стороны государств. Чтобы предотвратить это, были созданы международные законы и механизмы, такие как ваша организация, что было достижением человечества. Но мы видим, что такое положение дел не меняется, потому что эти самые законы и механизмы не выполняют последовательно свои обязательства.

Мы с сожалением констатируем, что ни национальное, ни международное право не применяется, когда речь идет о курдах. Турция, как государство, ратифицировавшее ОЗХО, годами совершала чудовищные преступления на глазах международной общественности и вашей организации, не будучи привлечена к ответственности.

Атаку Саддама Хусейна с применением отравляющего газа против народа курдов в Северном Ираке в 1988 году можно было бы предотвратить, если бы его деятельности заранее положили препоны. Для более чем 5000 жертв атаки, убитых газом, и их родственников в городе Халабджа стал не более чем издевательством тот факт, что 15 лет спустя их использовали в качестве предлога для нападения на Ирак, причинившего еще больших страданий населению.

Мы не хотим оказывать поддержку и становиться соучастниками в этом преступлении своим бездействием. Мы ожидаем, что Вы, как Генеральный директор международной организации по запрещению химического оружия, будете нести свою ответственность, расследуя эти серьезнейшие обвинения, примете соответствующие меры и привлечете Турцию к ответственности за совершенные ею преступления».

Подписи под обращением поставили 65 женщин, и среди них были политики, активистки и феминистки, включая Сильвию Федеричи, Глорию Стейнем, Нэнси Фрейзер и многих других.