5-я годовщина основания Женских подразделений Шенгала: важнее всего сейчас единство

Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) были созданы пять лет назад после нападения ИГИЛ. В заявлении, посвященном годовщине основания, командование ЖОЭ заявило: «Быть неорганизованными – означает исчезнуть с лица земли».

Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) были основаны пять лет назад. Командование ЖОЭ выпустило заявление по случаю годовщины основания, посвящая этот день «нашим матерям и дочерям, нашему народу и, главное, Абдулле Оджалану».

Обратив внимание на роль Союза свободных женщин «Стар» и Женской отрядов самообороны в освобождении Шенгала, командование подчеркнуло: «Мы выражаем нашу искреннюю любовь, признательность и уважение Союзу свободных женщин и Отрядам женской самообороны, которые даровали свободу нашим жёнам и матерям, а также обществу в целом, но, самое главное, смогли вернуть нам независимость и национальную идентичность, которая укрепляет нашу организацию. Мы, женщины Шенгала, не забудем тех усилий, которые они приложили для нашего общества, и ЖОС всегда будут для нас источником силы. На этом основании мы чтим память наших погибших товарищей в лице Гюльчины, Нюджиян, Эзды, Бериван, Арин и Виян».

«Мы выживаем благодаря организации»

«Как известно, история езидизма восходит к древним временам. Священные земли Месопотамии, колыбели цивилизаций, были свидетелями нашей культуры и религии. Это благородная вера, мораль и культура, восходящие к эпохе неолита. Она основана на культе женщины-Матери, солидарности, верности, любви, патриотизме, морали, уважении, мужестве, равенстве и справедливости. В истории езидского племени женщины играли огромную роль. Она знает таких известных женщин, как Хатуна Фейра, Меян Хатун, Фате, Нулевая Мать, Стия Зин. Езидские женщины считают Хатуну Фейру священной. Есть женщины, которые пожертвовали собой ради своих убеждений. Это истинная правда. Правящая верхушка никогда не ценила наши обычаи и традиции и совершала массовые убийства своих соплеменников. Эти преступления оказали огромное влияние на наш народ.

Когда группировки ИГИЛ*, врага человечества, напали на наш народ 3 августа 2014 года, мы снова стали свидетелями предательства. В те тяжелые дни никто не думал, что наше общество сможет избавиться от этой страшной напасти. Но женщины Эзидхана организовались и боролись, переняв опыт своих предшественниц. Нас становилось все больше. Конечно, это было нелегко. Враги годами пытались оторвать молодёжь от традиционной культуры с помощью политики капиталистической современности. Эта система была рассчитана на наших женщин и девочек. Общество сильно пострадало, оно обнищало. Поэтому требовались большие усилия, чтобы осознать степень катастрофы и противостоять ей.

Объединение вокруг идей Оджалана

Благодаря совместной борьбе Союза Свободных женщин «Стар» и Отрядов женской самообороны, а также благодаря философии Абдуллы Оджалана женщины Эзидхана вновь воспрянули духом. С помощью этой философии и сопротивления мы обрели волю, веру, индивидуальность, силу, организованность и настойчивость. Трудности стали школой боевой подготовки. Действительно, организация была для нас такой же потребностью, как хлеб и вода. Потому что неорганизованность на этих землях означает вымирание. Тем, что мы сопротивляемся любой форме нападения, пропаганды и давления врага, мы обязаны лидеру Оджалану и нашим павшим товарищам. Поэтому мы готовы сделать все необходимое для освобождения Оджалана, ибо его идеи помогли нам создать организацию в самые трудные времена.

Сегодня женщины, матери и дочери объединяются и организуются вокруг сил обороны. Это очень важный и значимый для каждого из нас этап развития. Мы начнём борьбу с большей силой, чем когда бы то ни было, чтобы завершить этот этап освобождением Оджалана и построением свободного общества. Мы даём обещание перед лидером Оджаланом, архитектором нашего существования, и героически погибшими товарищами. Еще раз с уважением вспоминаем всех наших героев и склоняемся перед их борьбой и памятью».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ