36 женщин погибли в Турции в сентябре

В Стамбуле платформа по борьбе с преступлениями против женщин представила доклад за сентябрь и предложила перечень мер по прекращению насилия над женщинами.

Платформа «Мы остановим фемицид» на пресс-конференции в Культурном центре Назима Хикмета в Стамбуле объявила о том, что в Турции в сентябре 16 женщин были убиты мужчинами и еще 20 женщин умерли при невыясненных обстоятельствах.

Генеральный секретарь Конгресс демократического общества (КДО) Фидан Атаселим пояснила, что в 12 случаях предыстория убийства не может быть определена. По словам Атаселима, четыре женщины были убиты, потому что хотели распоряжаться собственной жизнью самостоятельно и, например, подали на развод или отказались от отношений. Атаселим сказала, что причина двенадцати убийств женщин не может быть установлена потому, что насилие в отношении женщин совершается дома, вдали от посторонних глаз.

По мнению Фидана Атаселима, борьба с фемицидом и насилием в отношении женщин требует целостного подхода, который гарантирован Стамбульской конвенцией. «Мы годами боролись различными способами за принятие и соблюдение Стамбульской конвенции. Весь прогресс и принятые законы – результат нашей борьбы. Конвенция возлагает на общество ответственность за обеспечение расширения прав и возможностей женщин, их защиты и сохранения жизни. Она предусматривает принятие соответствующих нормативно-правовых актов.

По мнению женской организации, для того чтобы остановить преступления против женщин, достаточно одного года. Я представляю каталог мер на двенадцать месяцев вперёд. Если каждый месяц будет приводиться в исполнение одна мера, часть проблем будет решена».

Предложенные меры

Необходимо принять закон № 6284 о защите семьи и предупреждении насилия в отношении женщин. Если силовики игнорируют закон, следует налагать на них санкции.

Необходимо достаточно центров профилактики насилия и женских приютов.

Процедура развода должна быть упрощена. Если речь идет о насилии, то никакого примирения предлагать не следует.

Женщинам должно быть гарантировано равное и безопасное участие в трудовой жизни.

Преступления против женщин нужно расследовать по закону.

Подозрительные случаи смерти женщин должны быть тщательно расследованы и выяснены.

Нужно запретить свободное приобретение и ношение оружия

Телефоны экстренной помощи для женщин должны быть доступны круглосуточно.

Следует включить в школьную программу предмет о справедливом отношении к женщинам.

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью не должны подвергаться дискриминации.

Необходимо создать отдельное министерство по делам женщин.

Следует обеспечить координацию между учреждениями.