24 женщины и 10 детей убиты в оккупированных районов на северо-востоке Сирии за 11 месяцев

За последние 11 месяцев 24 женщины и 10 детей были убиты, 22 женщины и 14 детей похищены в Африне, Сарекание и Гре-Спи, оккупированных Турцией и её боевиками.

Сирийский центр исследования и защиты прав женщин документирует нарушения прав женщин в районах, оккупированных Турцией и её боевиками. Центр опубликовал отчет о нарушениях прав женщин и детей в оккупированных районах за последние 11 месяцев.

УБИТЫ 24 ЖЕНЩИНЫ И 10 ДЕТЕЙ

Согласно отчету, с 1 января по 20 ноября в районах, оккупированных Турцией и её боевиками, были убиты 24 женщины и 10 детей. 22 женщины и 14 детей были похищены, восемь женщин и 23 ребенка получили ранения в период с 1 января по 20 ноября, говорится в докладе. «За последние 11 месяцев 97 человек были убиты, 195 человек похищены и 51 человек был похищен», – сообщается в документе.

«БЫЛО СОВЕРШЕНО МНОЖЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»

О докладе рассказала адвокат центра Айнур Паша. Напомнив, что в 2018 году турецкие оккупанты и поддерживаемые ими террористы оккупировали Африн, в 2019 году – Сарекание и Гре-Спи, она сказала: «С момента оккупации в Африне, Сарекание и Гре-Спи было совершено множество преступлений против человечности».

«НАШИ ОТЧЕТЫ ОСНОВАНЫ НА ПОЛУЧЕННОЙ НАМИ ИНФОРМАЦИИ»

Говоря о докладах, подготовленных центром, она отметила: «Наши доклады основаны на полученной нами информации. Как известно, на оккупированных территориях наблюдается серьезное отключение средств массовой информации и страх среди населения. Мы получаем информацию из надежных источников на оккупированных территориях. Мы поддерживаем контакт со многими надежными источниками, чтобы подтвердить совершенные там преступления».

Айнур Паша также рассказала об убитых и похищенных женщинах за последние 11 месяцев: «Большинство женщин были убиты и похищены в Африне. По данным правозащитной организации Африна, 16-летняя девушка по имени Ринде Лезгин была похищена неустановленной вооруженной группой вчера утром, когда она шла в школу. Ребенок был похищен на следующий день после Всемирного дня ребенка. Мы слышали, что девочка была освобождена после того, как ее семья заплатила выкуп в размере 4 000 долларов. Однако эта информация пока не подтверждена».

«ТУРЕЦКИЕ ОККУПАНТЫ СОВЕРШАЮТ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Айнур Паша добавила: «Хотя турецкие оккупанты и поддерживаемые ими боевики совершают военные преступления на оккупированных территориях, они не несут за них наказания».