21 турецкий солдат уничтожен партизанами в ходе операций возмездия

В ходе боевых операций ССЖ-«Стар» и НСС в Южном Курдистане был ликвидирован 21 турецкий солдат. Партизаны сообщили, что последние бои были акциям возмездия за их товарищей, погибших в результате турецких атак с применением запрещенного химического оружия.

Вчера, во вторник, бойцы ССЖ-«Стар» (Союза свободных женщин – «Стар») и НСС (Народных сил  самообороны) провели ряд эффективных боевых операций против сил вторжения в районах Зап и Хакурке в зонах обороны Мидии на территории Южного Курдистана (Северного Ирака). По данным НСС, в ходе двенадцати партизанских акций был убит 21 военнослужащий противника, уничтожены одна укрепленная позиция, техника, при помощи которой противник строит военные дороги, военный автомобиль марки Reo и армейское вентиляционное устройство. Кроме того, был подбит транспортный вертолет Сикорского.

Как сообщили НСС в очередном ежедневном заявлении о событиях на фронтах Курдистана, во вторник турецкая армия провела 27 атак с применением запрещенного оружия против позиций партизан в Южном Курдистане. Было зафиксировано шесть бомбовых ударов по партизанским районам, нанесенных истребителями, и 52 удара военных вертолетов. Велся танковый и минометный огонь – таких атак было множество.

НСС сообщили следующие подробности о боевых операциях, проведенных 27 сентября:

Зап

6 утра: Один вражеский солдат был ликвидирован мобильным снайперским подразделением в Чамчо.

7 утра: Два турецких солдата были застрелены снайперами в районе Сида.

8 утра: Солдаты, пытавшиеся проникнуть на позицию героя Фелата в районе Сида, встретили отпор – партизаны организовали диверсионную акцию, в результате которой два турецких бойца были убиты. Партизаны также уничтожили армейское вентиляционное устройство, которое противник использовал для подачи и нагнетания ядовитого газа на позиции.

12:30: Мобильный отряд НСС нанес удар из тяжелого оружия по передовым позициям противника в Чамчо.

16:30: Вражеский солдат был уничтожен в результате диверсии, когда его подразделение пыталось продвинуться на местности к позиции героя Агира.

18:40: Турецкий отряд снова начал движение вблизи позиции героя Агира. Партизаны заметили противника и нанесли удар по вражескому отряду, пользуясь тяжелым оружием.

20:00: Партизаны помешали турецкой авиации провести высадку солдат в районе Сида. Вертолеты Сикорского, направлявшиеся в эту местности, оказались под огнем и улетели, не выполнив задачу десантирования свежих войск.

20:30: Партизаны обстреляли вертолет Сикорского в Чамчо. Вертолет получил повреждения и был вынужден покинуть район, не имея возможности высадить войска.

Хакурке

Партизанки из женских отрядов ССЖ-«Стар» ударили по турецкой позиции в окрестностях Гре героя Дервеша в десять часов, пользуясь тяжелым оружием. Позиция была полностью уничтожена, трое солдат были ликвидированы.

В это же время мобильные группы партизан нанесли удар по турецкой строительной бригаде, занимавшейся дорожными работами – строительством военной дороги от Гре Лелкан к Кеворте. Был уничтожен экскаватор и прочая строительная техника. Когда военная колонна из 14 автомобилей направилась в этот район после боестолкновения, партизаны организовали диверсию в Гелие Раш, уничтожив военный грузовик Reo и ликвидировав двенадцать турецких солдат.

Атаки турецкой армии

Турецкие войска продолжают использовать запрещенное оружие на фронтах Южного Курдистана: так, на партизанских позициях в районах сопротивления Гре ФМ, Гре Амеди, Чамчо, Саджа и Сида применялось химическое оружие и бомбы высокой взрывной силы. Зап бомбили истребители, а районы героя Федакара, Курожахро, Саджа, Шикефта Бириндара, Гре Джуди и Гре Амеди стали мишенями ударов турецких боевых вертолетов. Минометный и танковый огонь накрыл партизанские районы в Чамчо, Гре ФМ и Гре Амеди. В небе над Саджей, Гре Джуди и Гре Амеди были замечены беспилотники.