2020-й – год жестоких преступлений в оккупированном Африне

2020 год для мирных жителей оккупированного Африна прошел как невыносимый кошмар – турецкие наёмники в Африне совершили большое количество жестоких преступлений.

Африн был оккупирован Турцией и её прокси-силами 18 марта 2018 года. С тех пор ужасные преступления, которые совершают протурецкие боевики в этом регионе, растут день ото дня. До оккупации в Африне процветала демократия, было религиозное и национальное разнообразие, он был домом для десятков тысяч вынужденных переселенцев из различных сирийских регионов.

Однако с первых дней оккупации мирные жители Африна стали подвергаться систематическим нападениям со стороны протурецких боевиков. Кроме того, они также атаковали археологические памятники в регионе, святыни, медицинские учреждения и школы, чтобы как можно ярче обозначить то, что Африн теперь находится под контролем турецкой армии и ее наемников.

Как и в 2018 и 2019 годах, 2020 год прошел для коренных жителей оккупированного Африна как год, полный ужасных преступлений со стороны боевиков Турции. Они совершали многочисленные похищения мирных жителей, убийства, насилие, грабежи, разграбление археологических памятников, контрабандой вывозили археологические артефакты из региона на территорию Турции, вырубили десятки тысяч оливковых и других деревьев.

По этому поводу Ибрагим Шехо, официальный представитель правозащитной организации «Африн-Сирия», сказал: «Я считаю, что 2020 год для Африна был самым ужасным годом с того момента, как 18 марта 2018 года его оккупировали турецкие войска. Не проходило и дня, чтобы турецкое государство при участии своих наемников и Национальной разведывательной службы Турции (НРОТ) не совершало преступлений против коренного населения оккупированного Африна. Все преступления в Африне совершались и совершаются, чтобы принудить оставшихся мирных жителей покинуть свои дома и бежать в поисках более безопасного места. В свою очередь Турция селит в домах мирных граждан своих боевиков и их семьи, тем самым провоцируя искусственные демографические изменения в регионе».

За год в Африне похищено 805 мирных граждан, из них 74 женщины

Ибрагим Шехо также упомянул число официально задокументированных убийств и похищений в Африне. Он сказал: «Армия Турции и её прокси-силы за 2020 год похитили 805 граждан из оккупированного Африна, в том числе 74 женщины. Судьба подавляющего большинства похищенных до сих пор остается неизвестной».

Убиты 54 человека

Шехо добавил: «За 2020 год протурецкие боевики убили 54 гражданина в оккупированном Африне, включая женщин и всех, кто погиб в тюрьмах из-за жестоких пыток».

Выкорчеваны десятки тысяч деревьев

Шехо также отметил, что наемники выкорчевали десятки тысяч оливковых деревьев в этом году и заставляют граждан продавать им урожаи за мизерные деньги под давлением.

Согласно данным правозащитной организации «Африн-Сирия», количество деревьев, которые были вырублены протурецкими боевиками в этом году в Африне, достигло 60 тысяч.

Шехо добавил, что таким образом наемники захватили около 15 процентов ежегодного оливкового урожая.

«Турция с помощью своей торговой сети, через торговую палату и другие турецкие ассоциации воровала оливковое масло у фермеров и крестьян Африна, чтобы потом продавать его на европейских рынках за 110 евро. Группа турецких торговцев отправилась в Америку, чтобы заключить там сделку на продажу более 90 тысяч тонн награбленного Турцией у афринцев оливкового масла», – прокомментировал Шехо.

Демографические изменения и разрушение памятников

Говоря о процессах демографических изменений в регионе, Шехо подчеркнул: «В течение этого года Турция значительно активизировала процессы по демографическим изменениям в регионе. Её боевики раскапывали и вывозили контрабандой археологические памятники Африна на территорию Турции».

Правозащитная организация «Африн-Сирия» сообщает, что за год число уничтоженных исторических объектов достигло 42.

Шехо также подтвердил, что турецкая разведка украла мозаичные панно из археологических раскопок Наби Хури в районе Шара в Африне, чтобы частично уничтожить культуру и историю этого региона.

Он указал, что все эти похищенные предметы контрабандой передаются в Турцию через пограничные переходы, которые открыли после оккупации Африна.

«Кроме того, протурецкие боевики насильственно выселили из своих домов более 300 тысяч граждан и приступили к переселению тысяч своих семей из различных регионов Сирии в Африн. По данным правозащитной организации, число турецких поселенцев в Африне достигло 80 процентов. Известно, что турецкая разведка намеревалась расселить туркменские семьи на пограничной полосе между Сирией и Турцией в Африне, в том числе в селах Шара, Бильбиль и Раджо, а также в районе Шия», – комментирует Ибрагим Шехо.

Он также указал, что Турция разрушила и превратила почти 54 школы регионе в штаб-квартиры своей разведки и следственные изоляторы для пыток мирных граждан, около 20 школ были полностью разрушены во время турецких атак на регион.

Африн Азхар, школа Фейсала Каддура, институт Виян Амара и подготовительная школа в районе Бильбиль были преобразованы в штабы Национальной разведывательной организации Турции, а бывшая средняя школа преобразована в штаб-квартиру и одновременно в тюрьму для содержания похищенных граждан.

Кроме того, Турция навязывает изучение турецкого языка в школах Африна в качестве основной учебной программы и запрещает обучение на курдском языке.

Оккупанты сменили гражданам оккупированного Африна сирийские удостоверения личности на турецкие и ввели торговлю в турецкой валюте.

Также были изменены названия некоторых деревень, улиц и площадей с курдского на турецкий.

Торговля органами

Официальный представитель правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо заявил, что после вспышки пандемии коронавируса Турция похищала органы мирных граждан. Врачи убивали их ядовитыми инъекциями, а родственникам погибших выдавались заключения, что они погибли из-за заражения коронавирусом.

Он также добавил, что турецкие пограничники тоже убивали мирных граждан на сирийско-турецкой границе и похищали их органы.

В конце своего интервью Ибрагим Шехо призвал правозащитные и международные организации, а также Международную комиссию по установлению фактов на месте в Африне провести мониторинг всех преступлений и нарушений, которые там совершаются против мирного гражданского населения. Он также призвал официально задокументировать и убедиться в том, что с помощью жестоких преступления со стороны своих боевиков Турция провоцирует искусственные демографические изменения в регионе.

Представитель правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо отметил, что официально задокументированные преступления являются лишь малой частью того, что действительно происходит в Африне. Он сказал: «То, что нам удается официально документировать, составляет около 30 процентов от всех преступлений, совершенных против коренных жителей оккупированного Африна».