200 женщин похищено и 83 убито турецкими наемниками в Африне за последние 18 месяцев

В оккупированном Турцией Африне наемниками за последние полтора года были убиты 83 женщины и еще 200 были похищены.

После того как в марте 2018 года Африн был оккупирован вторгшимся в его пределы Турецким государством, местное население стало постоянно страдать от совершаемых против них серьезных преступлений. Опасаясь, что курдский народ сплотится против общего врага, турецкое государство ведет всевозможные жестокие нападения. Особым объектом для подобных нападений у связанных с Турцией наемников стали курдские женщины. Вскормленные Турцией бандиты хотят разрушить саму идею демократической нации и помешать реализации свободного сосуществования народов на землях Южного Курдистана.

Число преступлений против женщин продолжает расти. Согласно данным, опубликованным организацией по правам человека в Африне, только за последние полтора года было убито не менее 83 женщин, а похищено в общей сложности 200.

В беседе об этом со службой новостей ANHA член организации по правам человека в Африне Наила Махмуд отметила, что ими задокументированы сотни тысяч преступлений, совершенных в Африне.

Говоря о 83 убитых женщинах, Наила Махмуд заявила, что 5 из них покончили с собой, чтобы не попасть в руки наемников. Она добавила, что 216 женщин получили ранения в результате нападений наемников. «Мы задокументировали изнасилование 70 женщин. Только за последние 6 месяцев было похищено 25 женщин, среди них есть дети. Алие Аднан Куме, которая оказалась в числе похищенных, всего тринадцать лет, а Руйе Махмуд Хатир и вовсе шесть. Женщине по имени Амина Мистафа шестьдесят».

Наила Махмуд подчеркнула, что среди убитых девочек был двухлетний ребенок. «Зайнаб Шах Дауд был 21 год, Зайнаб Ибрагим – 14 лет, Хейве Шериф Касым – 21. Никто не может отрицать реальность этих преступлений. До вторжения в Африн курдское население в Африне составляло 90% от общего числа жителей. Сейчас этот показатель снизился до 23%. И они в огромной опасности. Большинство людей, живущих сейчас в Африне, – это семьи наемников, привезенных из разных частей Сирии».

 Член дипломатического комитета Конгресса «Стар» Сюзан Мистафа подчеркнула, что Турецкое государство систематически нападало на женщин и детей в течение всех трех лет оккупации. «Преступления против женщин совершаются каждый день. Многие дети вынуждены вступать в брак. Некоторых женщин переправляют в Турцию. Положение женщин-заключенных ужасающее».

Мистафа заявила: «Исходя из тех звонков, что мы получаем, мы можем подтвердить, что многие женщины оказались похищены, едва ступив за порог своих домов. От их семей требовался выкуп. Многие патриотически настроенные семьи, не бежавшие из Африна, были вынуждены продавать свою собственность и имущество, лишь бы отдать выкуп похитителям. Молодые женщины кончали с собой, не способные принять то, чему они подвергались. Число похищений, пыток и убийств растет день ото дня. В настоящее время изнасилования совершаются уже даже в домах жертв. Нам известно о групповом изнасиловании с участием 10 человек. У нас есть доказательства этого преступления. Многие известные нам женщины после освобождения из тюрем были похищены и увезены в Турцию».

По словам Сюзан Мистафа, судьба еще 1200 женщин, постигшая их после оккупации Африна, Конгрессу «Стар» неизвестна. «99 похищенных женщин отправлены в тюрьмы в Азазе и Турции».

Мистафа продолжила: «Те, кто говорит, что в Африне не совершается никаких преступлений, должны увидеть все находящиеся в наших руках документы, доказывающие обратное. Те, кто приложил руку к оккупации Африна, являются соучастниками этих преступлений. В Африне меняется демографическая структура. Курдский народ подвергается атаке, а международное сообщество молча наблюдает, оставаясь в стороне. Мы осуждаем это молчание».