Семинар в Шенгале по случаю дня рождения Абдуллы Оджалана

В Шенгале состоялся семинар, посвященный 4 апреля, дню рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) организовало семинар по случаю дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который будет отмечаться 4 апреля.

Семинар проходил в деревне Хасавик в арабском регионе между Шенгалом и границей Рожавы.

Семинар, в котором приняли участие многие арабские женщины, начался с минуты молчания в память о погибших героях.

Множество людей выступило на семинаре под председательством Рихама Хасана, сопредседателя Совета Шенгала.

Рихам Хасан заявил: «Мы считаем 4 апреля, день рождения лидера Абдуллы Оджалана, днем рождения идеи, которая призывает к единству народов, свободе женщин и гендерному равенству».

Рихам Хасан отметил, что Движение за свободу началось с шести человек, и добавил: «Движение, которое началось с шести человек, охватило миллионы, следуя мыслям и философии лидера Абдуллы Оджалана. Лидер Абдулла Оджалан сказал: «Если мы будем едины, мы победим, даже если весь мир будет сражаться против нас, но если мы не будем едины, мы не сможем победить, даже если весь мир будет с нами».

Также сопредседатель Автономной ассамблеи Шенгала Хезаль Решо сказал: «Мы научились отстаивать и защищать наши права у лидера Абдуллы Оджалана. После последнего указа особенно заметно, что мы перестроили себя на основе мыслей и идей лидера Абдуллы Оджалана. Мы никогда не забудем тех, кто предал нас. И мы никогда не забудем людей, которые услышали наш призыв и пришли на помощь нашему народу. Мысли лидера Абдуллы Оджалана укрепили единство населения в Шенгале. Мы собрались здесь благодаря идеям лидера Абдуллы Оджалана. Мы будем сопротивляться до конца и развернем борьбу за физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана».

Решо добавил: «Турция хочет вовлечь Ирак в свою грязную игру. Вот почему сегодня Ирак хочет построить между нами стену и отделить нас проволочными заграждениями. Это грязный план. Ирак не может сделать это в одиночку. Мы знаем, что в этом замешана Турция».