Европа

Швейцария отказала в экстрадиции предполагаемого члена РПК в Германию

Согласно постановлению суда, для для уголовного преследования отсутствуют основания, поскольку Рабочая партия Курдистана выступает в качестве политической партии или движения сопротивления.

Швейцарская судебная система отказалась экстрадировать предполагаемого члена РПК в Германию. Доводы Федерального уголовного суда в Беллинцоне, озвученные в четверг, утверждают, что оснований для уголовного преследования обвиняемого нет. Это, вероятно, станет неприятным сюрпризом для немецких органов прокуратуры. Немецкая прокуратура обвиняет курда с турецким гражданством, имя которого не упоминается, в том, что он действовал в Германии с июня по сентябрь 2014 года в качестве «члена террористической организации за рубежом», то есть РПК. С августа 2015 года по март 2016 года он, как утверждается, перенес свою деятельность – «вербовку молодых сторонников РПК или НСС (Народных сил самообороны)» в Бельгию и Францию. 1 ноября 2019 года обвиняемый был арестован в аэропорту Цюриха на основании ордера, выданного высшим региональным судом Штутгарта, и впоследствии заключен в тюрьму. Два месяца спустя Швейцарское федеральное управление юстиции одобрило экстрадицию этого человека в Германию. Гражданин успешно обжаловал это решение в федеральном уголовном суде, и в начале мая был отдан приказ о его освобождении.

РПК не запрещена в Швейцарии

Для того чтобы общая деятельность заявителя, описанная в запросе о выдаче, была наказуема согласно швейцарскому законодательству, сама РПК должна была бы квалифицироваться как преступная организация. Швейцария до сих пор не приняла ни одного закона, запрещающего РПК как таковую, в отличие от террористических организаций, таких как «Аль-Каида» и ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ).

Судьи подробно рассмотрели предысторию курдского вопроса и конфликты вокруг Курдистана. Согласно постановлению суда «основание РПК было реакцией на подавление курдской идентичности турецким государством». С 1984 года она яростно боролась за независимое курдское государство, а затем, отказавшись от этой цели, стала бороться за права курдов. Эти цели не делают РПК похожей на организацию, основной или преобладающей целью которой является совершение насильственных преступлений. Хотя РПК ассоциируется с насильственными преступлениями со стороны «связанных с ней суборганизаций», ее цели делают ее скорее политической партией или движением сопротивления, ведущим борьбу за независимость, чем преступной организацией. В этом контексте следует отметить, что цели, преследуемые РПК, встречали принципиальное понимание со стороны швейцарских властей.

Стандартная политика недифференцированных утверждений

Тот факт, что особое следственное рвение против курдского освободительного движения чрезмерно распространено в судебных органах на юге Федеративной Республики Германии, становится ясным из противоречивых обвинений, на которые ссылаются судьи в Беллинзоне: «Что касается вербовки бойцов для вооруженной борьбы, в которой подозревается обвиняемый, то просьба об экстрадиции курдского узника совести может быть незаконна. Утверждается, что 27 июля 2014 года он призывал к участию в сопротивлении ИГИЛ в тех частях Сирии (Рожава/Кобани), на которые претендуют курды. В результате шесть молодых людей уехали в Турцию, чтобы оттуда отправиться в районы боевых действий в Сирии. Три других события, упомянутые в запросе, по-видимому, также были тематически посвящены сопротивлению курдов ИГИЛ в Сирии и Ираке (а именно в городе Шенгал). Из этих заявлений следует, что заявитель якобы вербовал бойцов не для борьбы с турецким государством в Турции, а для борьбы курдов с ИГИЛ в Сирии и Ираке. Более того, вербовка бойцов для борьбы с турецким государством была бы маловероятна в интересующий нас период (июнь-сентябрь 2014 года), учитывая, что РПК участвовала в мирном процессе в Турции именно в этот период, в начале которого лидер РПК Абдулла Оджалан призвал бойцов РПК сложить оружие. Этот мирный процесс был прекращен в июле 2015 года. На этом фоне представляется преждевременным рассматривать простое упоминание о вербовке бойцов для вооруженной борьбы НСС в Сирии и Ираке как поддержку преступной организации. Поэтому в нижеследующем мы в первую очередь рассмотрим исторический, международно-правовой и гуманитарный контекст рассматриваемых конфликтов в Сирии и Ираке».

Суд: РПК вербовала бойцов для защиты Рожавы

Выводы швейцарского Федерального уголовного суда должны быть разрушительными для всех «экспертов» в местных судебных органах, чья позиция заключается в криминализации курдского сопротивления. Судьи отмечают: «Как заявления в самом запросе об экстрадиции, так и исторический контекст, описанный выше, подтверждают, что заявитель не вербовал бойцов для НСС в 2014 году в ходе своей работы на РПК, чтобы впоследствии они совершали нападения на военные, государственные и гражданские объекты в Турции. При этом сама просьба о выдаче не содержит никаких подобных утверждений. Более того, такое обвинение также представляется невероятным на фоне описанной выше ситуации в то время. Скорее всего, РПК и НСС как ее вооруженное крыло в 2014 году – после призыва ОНС (Отрядов народной самообороны) к всеобщей мобилизации для обороны Рожавы – набирали бойцов, которые поддерживали ОНС в борьбе с нападениями ИГИЛ на курдские населенные пункты в Сирии и в Ираке. Таким образом, вербовка бойцов здесь осуществлялась в пользу одной из партий гражданской войны в контексте военного конфликта. Основная цель этой поддержки состояла не в том, чтобы совершать нападения на гражданское население в рамках конфликта с турецким государством и тем самым запугивать его, а в том, чтобы защитить курдское гражданское население Сирии и Ирака от нападений ИГИЛ и тем самым защитить его от изгнания, похищения, изнасилования, порабощения, казни и угнетения, подобно тому, как пострадало население Шенгала, например, с августа 2014 года».

Судьи в Беллинцоне также присудили потерпевшему компенсацию в размере 2000 швейцарских франков, или около 1840 евро. Однако остается под вопросом, открывает ли постановление Федерального уголовного суда Швейцарии новые перспективы и подходы в деятельности местных следственных органов.