Шахоз Хасан: наш демократический проект пугает Эрдогана

Сопредседатель ПДС Шахоз Хасан уверен, что Эрдоган желает возродить османскую Турцию, беря за основу мышление «братьев мусульман», беря за основу мышление «братьев мусульман».

Сопредседатель Партии демократического союза (ПСД) Шахоз Хасан проанализировал продолжающуюся агрессию турецких оккупантов и боевиков против региона Рожава.

Хасан рассказал, что турецкие власти, совершив нападение на наши территории, активизировали многие свои планы: на протяжении всей истории турецкого государства его власти были заняты уничтожением курдов. Захват сирийской земли – часть этой политики.

«Наш демократический проект пугает Турцию»

Хасан напомнил, что народ Северной и Восточной Сирии подавил организацию ИГИЛ* на территории Сирии. «В Сирии существует потерпевшее крах ИГИЛ. Турция ставит себе цель возродить его, для чего и было начато это наступление. В Сирии зародился и продолжает развиваться проект Демократического самоуправления. Этот проект пугает Турцию. Он – одна из причин начала её вторжения в наш регион».

«Планы по возрождению османской Турции»

Хасан напомнил также, что Эрдоган – приверженец фашистского мышления: «Боевики, которые ранее нападали на Северо-Восток Сирии, сегодня вновь, усилиями турок, атакуют регион. Мышление, которое подталкивает их к этому, – мышление ИГИЛ. Эрдоган, имея целью возродить Османскую Империю, использует этих боевиков. Вместе с этим, он верен идеологии «братьев мусульман»*. Он принял решение покорить мир и уже прочитал Суру «Фатех», подтверждающую бесповоротность этого решения. С этой Сурой из Корана он начал и вторжение на Северную и Восточную Сирию».

«Эрдоган хочет легализовать ИГИЛ»

Хасан обратил внимание, что со стороны Эрдогана на карту поставлено всё: «Эрдоган хочет создать легальное ИГИЛ. Это – огромная опасность для всех народов. У Эрдоганаесть потенциал сделать это. Предотвращение этой угрозы – в присоединении к сопротивлению, которое сегодня ведётся на севере и востоке Сирии. И это – решающая необходимость. В регионе существует серьёзный кризис. Углубляя его, Эрдоган даёт дополнительные силы ИГИЛ. Никакой разницы между тем, что творит Эрдоган на северо-востоке Сирии, и преступлениями ИГИЛ не наблюдается».

«Турецкие оккупанты должны покинуть регион»

Хасан уверен, что воздушное пространство над Сирией должно быть закрыто для иностранных самолётов. Он, в частности, сказал: «Это важно для возможности начать процесс урегулирования. Важно, чтобы некая международная сила находилась на границе между Турцией и Северо-Восточной Сирией. Для начала урегулирования Турция должна выйти из региона. Несколько дней назад турецкие военные, участвующие в патрулировании, убили людей, демонстрировавших своё несогласие с их нахождением на территории пострадавшего региона. С таким государством урегулирование вряд ли уместно. Невозможно, чтобы наш народ принял силу, внутри которой находится ИГИЛ».

«Мир считает проекты Эрдогана опасностью»

Хасан отметил, что мир придерживается мнения, что проекты, создаваемые Эрдоганом очень опасны. Он сказал: «Необходимо начать расследование применения Турцией запрещённого оружия, и это должно быть общемировой инициативой».

Мир, – считает Хасан, – в целом придерживается позиции, что оккупация сирийских земель Турцией должна быть прекращена. «В Европе эта тема проходит через серьёзные обсуждения. Особенно в последнее время у нас сложилось хорошее взаимопонимание с греческими властями. Мы увидели там понимание всей той опасности, что несёт турецкая оккупация. Будет ли это земля Греции, акватория Средиземного моря или любая другая территория. Везде опасна политика, проводимая турецкими властями. Особенно в разрезе возрождения ИГИЛ. Это понимается нами как крайне серьёзная угроза. Поэтому, очевидно, мировые правительства так ускорились в своих усилиях найти решение этой проблемы».

«Мы увидели поддержку и со стороны властей Греции, и со стороны оппозиции»

Хасан коснулся отношений с Грецией, отметив: «Невооружённым глазом можно увидеть, насколько мнение всей Греции близко мнению курдского движения. Когда турецкие власти начали агрессию против курдов, по всей Греции прокатилась волна протестных мероприятий. В политической сфере тоже были сделаны заявления с выражением поддержки. Можно говорить о безусловной поддержке и со стороны руководства страны, и со стороны оппозиции. Каждый из них – сторонник урегулирования».

«Важно найти решение курдской проблемы»

Хасан подчеркнул, что героическое сопротивление нашего народа вызвало отклик во всём мире: «Мировые правительства поддержали нашу борьбу с ИГИЛ. Но, чтобы урегулировать сирийский кризис и создать демократическую Сирию, необходимо, чтобы курдская проблема было решена. Эрдоган и фашизм, который он представляет, пытается помешать этому. И, прежде всего, надо понимать, что только усиливая своё единство, мы сможем разрешить все проблемы. Друзья, поддерживающие нашу борьбу за свободу! Усиливайте вашу поддержку! Важно не оставаться в стороне от противодействия преступлениям, что творит Эрдоган. Нельзя давать никакой возможности сбыться планам Эрдогана!»

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.