Чия Курд: «Любая агрессия Турции в адрес Сирии угрожает процессу урегулирования»

Советник Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Бадран Чия Курд сказал: «Мы не примем безопасной зоны, которая превращает районы в хаос, вызывает демографические изменения и создает угрозы суверенитету сирийской территории».

Замечания Бадран Чия Курда прозвучали во время его участия в форуме старейшин племен и кланов на севере и востоке Сирии, который состоялся сегодня в Камышло. В частности, в своем выступлении он коснулся переговоров между Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии и Сил демократической Сирии (СДС), с одной стороны, и турецкой стороной, с другой.

В своем выступлении на форуме Бадран Чия Курд коснулся целей турецкого государства в Сирии, особенно в северной и восточной ее частях. В связи с этим он сказал: «Цель постоянных угроз со стороны Турции в адрес севера и востока Сирии объясняется ее страхом перед развитием на севере и востоке Сирии модели государства, которое будет угрожать диктатуре турецкого государства, а собственному народу обеспечит демократию и разнообразие. Турецкое государство пытается захватить природные ресурсы Сирии и стремится экспортировать свой политический и экономический кризис в соседние страны, чтобы отвлечь внимание общества как внутри страны, так и за ее пределами, от своих внутренних проблем. К сожалению, характер политики Турции основан главным образом на расизме и отрицании других».

Он сказал, что Автономная администрация Северной и Восточной Сирии отвергает любые попытки подорвать сирийский суверенитет и возродить хаос. «Мы не примем безопасной зоны, которая превращает районы в хаос, вызывает демографические изменения и угрожает суверенитету сирийской территории», – сказал он.

Бадран Чия Курд добавил: «Мы выдвигаем зону безопасности на основе формирования демилитаризованной полосы, необходимой для защиты Северной и Восточной Сирии. Это нужно чтобы сохранить гражданские советы и их автономные администрации в северной и восточной Сирии. Регион должен находиться под международным контролем с участием в его составе жителей Северной и Восточной Сирии. Такие условия помогут защитить сирийскую территорию от терроризма и распространения хаоса».

Советник Автономной администрации Северной и Восточной Сирии в своем выступлении подчеркнул, что проект Автономной администрации является демократическим и политическим решением, эффективным для урегулирования сирийского кризиса: «Мы готовы к диалогу со всеми политическими партиями внутри страны и за ее пределами. Наша цель – достичь политического решения, которое удовлетворит все сирийские партии и силы, вмешивающиеся в сирийский кризис. Если будут реальные гарантии, которые обеспечат соблюдение прав народов региона, мы готовы сесть за стол переговоров. Но в отсутствие этих гарантий мы не будем вступать в переговоры ни с сирийским режимом, ни с какой-либо другой стороной».

В заключение Бадран Чия Курд сказал: «Мы надеемся, что переговоры со всеми сторонами помогут выработать формулу, способную не допустить кровопролития сирийского народа и уменьшить внешние угрозы в адрес сирийской территории».