Число погибших из-за коронавируса в Китае достигло 56 человек

В Китае число погибших из-за пневмонии, которую вызывает коронавирус нового типа, увеличилось до 56 человек.

Всего за сутки погибли 15 человек. По данным властей, вирусом заразились уже 2002 человек, еще у почти 2,7 тысяч наблюдаются похожие симптомы. Больше половины всех случаев заражения (1052) приходится на провинцию Хубэй — там находится город Ухань, откуда в декабре 2019 года началось распространение вируса. Сейчас случаи заболевания атипичной пневмонией зарегистрированы почти во всех регионах страны, в том числе в Пекине (51) и Шанхае (40).

25 января председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что распространение вируса ускоряется. Позже Госкомитет здравоохранения КНР подтвердил, что способность вируса передаваться от человека к человеку усилилась, из-за чего эпидемия вошла в более сложную стадию. При этом медики до сих пор не смогли установить источник происхождения коронавируса, а также насколько опасными могут быть его мутации. Известно лишь, что инкубационный период колеблется от 1 до 14 дней.

24 января китайские власти ограничили доступ к десяти городам провинции Хубэй. Закрыты аэропорты, метро и железнодорожные станции, а также кинотеатры, интернет-кафе и другие развлекательные заведения. Также во многих городах отменили празднования в честь китайского Нового года, который отмечают 25 января. В Гонконге из-за угрозы заражения закрылись крупные развлекательные комплексы Disneyland и Ocean Park.

Кроме того, в Ухане началось строительство двух больниц для больных коронавирусом. Одну планируют возвести за шесть дней, другую — за 15. Планируется, что в зоне карантина смогут разместить до пяти тысяч человек. В Ухань уже прибыли больше двух тысяч медиков.