Число жертв коронавируса в Китае выросло до 80 человек

За сутки из-за пневмонии, которую вызывает коронавирус нового типа, в Китае погибли 24 человека, число жертв увеличилось до 80.

20 смертельных случаев приходится на китайскую провинцию Хубэй — там находится город Ухань, откуда в декабре 2019 года началось распространение вируса. Еще четыре человека умерли в других частях страны. По данным властей, вирусом заразились уже 2801 человек, из них 2744 — в Китае, пять — в Гонконге и два — в Макао.

За пределами страны умерших от коронавируса нет. Случаи заражения зафиксировали в Таиланде, США, Австралии, Южной Корее, Японии, Сингапуре, Малайзии, Франции, Тайване, Вьетнаме, Канаде и Непале. Большинство заболевших недавно были в Китае или контактировали с жителями Уханя. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала властям всех стран усилить меры санитарного контроля, но при этом не признала распространение вируса глобальной угрозой.

Из-за вспышки коронавируса китайские власти объявили о продлении каникул в честь лунного Нового года, который в стране встретили 25 января. В связи с этим государственные органы, в том числе таможня, не будут работать до 2 февраля. Власти надеются, что люди предпочтут провести свободное время дома, что поможет избежать распространения инфекции. В то же время в Гонконге ввели чрезвычайное положение: закрыли все школы до 10 февраля, а также запретили въезд из материковой части Китая на неопределенное время.

24 января власти Китая уже ограничили доступ к десяти городам провинции Хубэй: закрыли аэропорты, метро и железнодорожные станции. Кроме того, в провинции не работают кинотеатры, интернет-кафе и другие развлекательные заведения. Медики до сих пор не смогли точно установить источник происхождения коронавируса. Госкомитет здравоохранения КНР подтвердил, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Премьер-министр Ли Кэцян прибыл в Ухань, чтобы руководить профилактическими работами. В городе началось строительство двух больниц для больных коронавирусом. Одну планируют возвести за шесть дней, другую — за 15. Планируется, что в зоне карантина смогут разместить до пяти тысяч человек. В Ухань уже прибыли больше двух тысяч медиков.