Ирак

«Хашд аш-Шааби» должны стать частью вооруженных сил Ирака

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди издал указ об интеграции шиитских сил ополчения «Хашд аш-Шааби» в официальные вооруженные силы страны.

Этот шаг произошел спустя две недели после серии незаявленных нападений на иракские базы, на которых размещаются войска США, а также на здания, где работают американские энергетические компании.

В указе говорится: «В интересах общественного блага и в соответствии с полномочиями, предоставленными нам Конституцией, постановляется следующее: все силы «Хашд аш-Шааби» должны действовать как неотъемлемая часть вооруженных сил и подчиняться одним и тем же правилам2.

Ополченцы «Хашд аш-Шааби», также известные как Силы народной мобилизации (СНМ), сыграли свою роль в войне против Исламского государства в Ираке.

Его лидеры сформировали коалицию аль-Фатих («Завоевание») и на парламентских выборах в Ираке в 2018 году получили 48 мест, сразу за Сайроном (53 места) – формированием во главе с иракским шиитским священнослужителем Муктадой ас-Садром.

Действительно, вскоре после того как Абдул-Махди издал указ, Садр сам заявил о поддержке этого шага и призвал свою группу ополченцев войти в состав иракских вооруженных сил.

«То, что пришло от премьер-министра [по Хашд аш-Шааби], является важной вещью и достойным первым шагом на пути к построению сильного государства», – высказался Садр в своем Твиттере.