Хафтар: мы готовы к перемирию, если турецкие наемники уйдут

Командующий Ливийской армией Халифа Хафтар подтвердил, что готов к прекращению огня в Ливии в случае выполнения определенных условий, важнейшим из которых является вывод турецких наемников.

Хафтар заявил в интервью российским СМИ, что Правительство национального согласия во главе с Файезом аль-Сарраджем приостановило участие в женевских переговорах, поскольку получает приказы из Анкары и Дохи.

Он подчеркнул, что другая сторона не взяла на себя обязательства выполнять перемирие и постоянно нарушала его: «Как мы уже говорили ранее, наше терпение заканчивается из-за неоднократных нарушений перемирия наемниками Эрдогана и Аль-Сарраджа и невыполнением берлинских обязательств. Вооруженные силы оценивают ситуацию в Триполи и общаются со всеми сторонами. Они готовы на все, если международное сообщество и страны – участницы конференции в Берлине не возьмут на себя ответственность за оккупацию нашей страны Турцией».

«ООН, Совбез и страны – участницы берлинской конференции должны взять на себя ответственность за прекращение перебросок турецких наемников и поставок различных видов оружия в Ливию. Ежедневно идут поставки оружия и переброска наемников в Триполи через Турцию, по всему миру без ограничений. Эрдоган и Аль-Саррадж нарушают свои обязательства перед Берлином, и мы не можем бездействовать», – добавил Хафтар.

Он также считает, что правительство Аль-Сарраджа не имеет своего голоса, так как внутренне зависит от ополченцев и террористических групп, а внешне от Турции и Катара. По словам Хафтара, Аль-Саррадж ничего не может поделать, и доказательством являются заявления Эрдогана, в которых он подчеркнул необходимость для Правительства национального согласия выйти из Женевских переговоров.

Отвечая на вопрос о судьбе политических переговоров, намеченных на 26 февраля, если Правительство национального согласия вернется и вновь прекратит свое участие в военном комитете, он сказал: «Мы открыты к политическим переговорам как к одному из Женевских условий, сроки проведения которого зависят от миссии ООН по поддержке Ливии. Мы позитивно относимся ко всем путям, которые могут обеспечить мир, безопасность и стабильность в Ливии, и поддерживаем миссию ООН, доктора Гассана Саламу и желаем успеха в этой миссии».

Министр обороны России Шойгу встретился с Халифой Хафтаром несколько дней назад после эскалации напряженности между Россией и Турцией на фоне обострения ситуации в Идлибе.