Хасан Насралла: мы знаем о Хайфском порте больше, чем о Бейрутском

Руководитель ливанской шиитской группировки заявил, что утверждения о том, что «Хезболла» управляет бейрутским портом, являются ложью.

«Хезболла» наблюдала за израильским портом Хайфа, но не хранила взрывчатку в бейрутском порту и не имела никакого отношения к взрыву во вторник, – сказал Насралла в своем телеобращении. – Мы знаем о порте в Хайфе больше, чем о порте Бейрута. Мы говорим о сопротивлении, мы думаем о стратегии защиты Ливана и не вмешиваемся в ливанские дела.”

Это была его первая речь после взрыва в Бейруте.

Насралла подчеркнул: «У нас там ничего нет: ни ракет, ни боеприпасов, ни оружия, ни аммиачной селитры, ни даже винтовки».

Он добавил, что любые утверждения о том, что «Хезболла» управляет бейрутским портом, являются ложью.

Некоторые СМИ распространяют слухи о том, что ответственность за взрыв несет «Хезболла» или что именно оружие этой организации стало причиной трагического события, как заявил Насралла. Но он заявил, что эти слухи не соответствуют действительности.

По словам Насраллы, взрыв затронул людей всех религиозных сект, в том числе несколько боевиков «Хезболлы» были убиты и ранены в результате катастрофы. По его словам, многие члены его организации даже не знали, что происходит, некоторые думали, что это землетрясение.

«Это попытка натравить ливанский народ на «Хезболлу», – заявил Насралла. Он назвал все обвинения несправедливыми и добавил, что «Хезболла» готова предложить помощь в этом кризисе.

«Все институты и возможности «Хезболлы» мобилизованы, чтобы помочь ливанскому государству после взрыва в Бейруте, – сказал он. – «Хезболла» готова помочь любой семье, которая потеряла свой дом. Люди не должны оставаться на улицах».

Насралла упомянул Израиль в самом начале своей речи, но сказал, что не хочет сосредотачиваться на Израиле. «Я не буду сегодня говорить об израильском враге, - сказал он, - только о катастрофе, постигшей Ливан».

Президент Ливана Мишель Аун заявил в пятницу, что будет проведено объективное расследование крупнейшего взрыва в истории Бейрута, чтобы стало ясно, был ли он вызван бомбой или другим внешним вмешательством.

В течение многих лет Израиль предупреждал, что «Хезболла» хранит боеприпасы в порту. В 2018 году премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил Генеральной ассамблее ООН, что у «Хезболлы» есть ракетные базы в Бейруте. Он показал карту четырех складов, в том числе одного у городского порта.

«Международное сообщество должно оказать давление на ливанское правительство, чтобы вытеснить «Хезболлу» из Ливана после взрыва в порту Бейрута, – заявил уходящий посол Израиля в ООН в Нью-Йорке Дэнни Данон Еврейской группе B'NAI B'Rith в виртуальном интервью, проведенном в четверг. – Мы все должны потребовать от ливанского правительства большего, чтобы вытеснить «Хезболлу» из правительства и с границы с Израилем».

Данон сказал, что, будучи послом ООН, он предупредил Совет Безопасности ООН о том, что «Хезболла» хранит оружие в порту. «Мы критикуем не только «Хезболлу», но и ливанское правительство, потому что они позволяют «Хезболле» заниматься этой деятельностью», – сказал Данон.

Он также критиковал западные страны, в том числе США и Францию, за то, что они оказывают финансовую помощь ливанскому правительству и его армии, но не делают достаточно для того, чтобы обеспечить принятие мер против «Хезболлы».

«Я говорю им, что это нормально – поддерживать ливанское правительство, ливанских военных, но вы должны требовать большего, – сказал Данон. – Когда мы видим сотрудничество между «Хезболлой» и ливанской армией, вы спрашиваете себя, почему США или другие страны должны давать какое-либо финансирование этой армии, которая позволила «Хезболле» захватить власть в стране».