ФАРК осудила турецкое вторжение в северо-восточную Сирию

Политическая партия ФАРК, возникшая после подписания Заключительного мирного соглашения в ноябре 2016 года, опубликовала письменное заявление в знак солидарности с народами северной и восточной Сирии.

В заявлении говорится: «Мы хотим выразить наше решительное осуждение и неприятие преднамеренной агрессии турецкого правительства против северо-востока Сирии и против курдского народа. В автономии под именем Рожава строят демократическую систему этнического культурного и религиозного сосуществования, в разгар сложного международного геополитического конфликта.

Мы считаем, что главной целью агрессии против Рожавы, совершенной президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его ополченцами-джихадистами, является геноцид против курдского народа и демографические изменения в регионе – через массовое перемещение местного населения, через массовые убийства и военные преступления против гражданского населения.

Исходя из нашего собственного опыта, мы считаем, что только благодаря диалогу, соглашениям, солидарности со стороны международного сообщества в регионе будет возможен стабильный мир, и в этом смысле мы хотим выразить нашу поддержку законным решениям Автономной администрации Рожавы и сирийских демократических сил в целях обеспечения безопасности ее населения. Мы узнали через социальные сети о казнях заключенных и гражданских лиц, совершенных джихадистами, действующими под турецким флагом. Поэтому мы призываем международное сообщество действовать соответствующим образом, чтобы творцы этих преступных действий не оказались безнаказанными».