Ученые в поддержку Рожавы: «Речь идет о человечестве, никогда не сдавайтесь!»

«Мы, ваши друзья за рубежом, сделаем все возможное, чтобы поддержать вас всеми доступными нам средствами и по всем дипломатическим каналам».

В то время как агрессивная война Турции против Рожавы и Северо-восточной Сирии продолжается, во всем мире ширятся протесты против нее. Интеллектуалы и ученые высказываются и осуждают эту войну, а также проявляют солидарность с Рожавой и Северо-восточной Сирией.

Далее мы публикуем заявления профессора Ноама Хомского, профессора Федерики Джардини, д-ра Дарио Аззеллини, д-ра Йоста Йонгердена, профессора Кариане Вестрхайм и профессора Уэли Мэдера, которые выразили свою солидарность с Рожавой.

Профессор Ноам Хомский, лингвист, философ и историк, США:

«Трудно передать, насколько все это мучительно.

После его жалкой капитуляции перед Эрдоганом, Трамп добавил свое имя в список позора американских президентов, которые предавали курдов жестоко и злобно за последние 45 лет. Его решение оставить Рожаву на милость Эрдогана и Асада особенно позорно после того, как курдские ополченцы победили ИГИЛ* с некоторой поддержкой США, потеряв при этом тысячи убитых, и после твердых обещаний США защитить их от турецкого нападения.  Преступление только усугубляется тем фактом, что предательство Трампа ставит под серьезную угрозу замечательные достижения курдов в Рожаве, являющиеся настоящим прорывом и по этой самой причине представляющие угрозу системе авторитарной и сосредоточенной власти.  Необходимо приложить все усилия для того, чтобы положить конец этим зверствам и защитить жертв».

Профессор Федерика Джардини, факультет философии, коммуникаций и развлечений университета Рома Тре, Италия:

«Защита Рожавы означает защиту тех, кто каждый день ведет сопротивление на Ближнем Востоке, как и в любой другой части мира, против наступающих злодеяний. Для миллионов активистов, мыслителей и ученых курдская политическая культура стала авангардом нового пути в представлении и построении иного общества, основанного на негосударственной автономии, самоопределении, прямой демократии и борьбе с патриархатом, где межкультурность, различные и свободные гендерные отношения и уважение к Земле развиваются изо дня в день. Жестокое и возмутительное нападение на курдский народ является нападением на нашу общую надежду на альтернативный образ жизни; проявляемые во всем мире негодование и солидарность являются признаками нашей решимости добиваться этого».

Д-р Дарио Аззеллини, социолог и политолог, США:

Речь идет о человечности и человечестве.

«С 9 октября Турция, имеющая вторую по численности армию в НАТО, ведет агрессивную войну против Рожавы совместно с исламскими боевиками Аль-Каиды и Исламского государства.

Её цель – аннексия территории. Целью также является геноцид и изгнание преимущественно курдского, а также ассирийского, христианского, езидского и арабского населения.

Многонациональные СДС, возглавляемые курдскими бойцами, почти полностью разгромили Исламское государство (ИГИЛ), понеся при этом более 11 000 жертв в своих рядах.

В Рожаве была создана единственная многоэтническая и многоконфессиональная модель сосуществования во всем регионе. Самоуправление характеризуется элементарной демократией и равными правами женщин.

Турция и ее союзники выступают за войну, изгнание, геноцид, нетерпимость, расизм и авторитаризм. Сегодня Эрдоган хочет повернуть колесо истории вспять. Турция не скрывает, что мечтает о старой Османской империи.

Будущее всего региона решается в Рожаве. Если она осуществит свой план в Рожаве, она не остановятся на достигнутом. В Рожаве и во всем мире мы должны противостоять этой войне. Речь идет о человечности и о человечестве».

Доктор Йост Йонгерден, социолог, Вагенингенский университет, Голландия:

 «В то время как Трамп всегда выступал за отказ от влияния в Сирии, турецкое общественное мнение и политическое руководство никогда не принимали курдское самоуправление на своей сирийской границе, которую Турция рассматривает как экзистенциальную угрозу и отвергает под предлогом «терроризма». Таким образом, военное вмешательство Турции соответствует более широкой модели турецкой военной агрессии. Оглядываясь назад на последние четыре года, мы видим неоднократное ведение войны за «сильное» государственное строительство и развитие региональной энергетики. Короче говоря, общая траектория развития Турции за последние несколько лет заключалась в централизации власти и развитии сильного государства. ПСР (Партия справедливости и развития) и ее лидер Эрдоган создали дискурс безопасности, в котором курды были (выбраны) в качестве экзистенциальной угрозы, что привело к милитаризации политики. Посредством войны Турция пытается создать свою собственную версию сильного национального государства, обладающего властью в регионе. Как долго это продлится, сможет ли Эрдоган удержать власть, и как это будет происходить применительно к другим вопросам (таким как возрождение ИГИЛ), остается неясным. Ясно, однако, что строительство Эрдоганом этого сильного государства, равно как и строительство системы его личной власти, происходит при помощи войны с курдами».

Профессор Кариане Вестрхайм, Бергенский университет, Норвегия, председатель Гражданской комиссии ЕС-Турция (EUTCC):

«Никогда не сдавайтесь!»

«С самого первого дня турецкого вторжения в Северо-восточную Сирию (Рожаву) я надеюсь, что произойдет что-то чудесное, например, что Трамп решил продолжить свою поддержку курдов и ОНС/ЖОС (Отрядов народной самообороны/Женских отрядов самообороны), в то время как Путин изменит свое мнение относительно своей поддержки Эрдогана. Что обе стороны глубоко пожалеют о том, что нанесли курдам удар в спину самым унизительным и грязным способом. Однако я знаю, что это всего лишь сон. Реальность такова, что курды, которые были на обложке всех основных международных СМИ в течение последних 14 дней, в настоящее время сталкиваются с геноцидом. В то же время этот факт побудил людей по всему миру протестовать и проводить демонстрации против трусливой и жестокой несправедливости со стороны США. Курды прекрасно осознают несостоятельность западных государств, ООН и НАТО при столкновении с турецкими военными ордами, состоящими из джихадистов, фронта «ан-Нусра» и других иностранных боевиков. Угроза заключается не только в уничтожении, но и в разрушении революционно-демократической модели общества, которая выдвинула женщин на первый план в каждом сегменте общества.

В этот самый момент курды и острие их сил в лице  ОНС и ЖОС борются за все, чего они достигли, и все, что они любят. Все это, а также историческая борьба курдов, их сила и недвусмысленная готовность подняться и выполнить то, что они намеревались сделать, заставляет меня верить, что они будут сопротивляться так, как мир никогда не видел раньше, они найдут свой путь, и они преуспеют так или иначе.

Ради вас и ради нас я призываю вас не сдаваться! Мы, ваши друзья за рубежом, сделаем все возможное, чтобы поддержать вас всеми доступными нам средствами и по всем дипломатическим каналам. Мы не сталкиваемся с ужасами, как вы, но вы должны знать, что мы с вами солидарны, мыслим и действуем и посылаем вам нашу искреннюю любовь и моральную поддержку».

Профессор Уэли Мэдер, социолог (почетный профессор Базельского университета), Швейцария:

«Протест против турецкого военного наступления»

«Я протестую против турецкого военного наступления на севере Сирии и против изгнания местного населения. Несколько сотен тысяч человек спасаются бегством. Среди них десятки тысяч курдов. Я также потрясен тем, как США и Россия поддерживают турецкое вторжение и нарушают международное право. Поэтому четкая позиция Европейского союза (ЕС) была бы еще более важной. Но реакции сдержанные и неуверенные. Особенно учитывая тесные экономические отношения Турции с ЕС. Член НАТО также выступает в качестве геополитических ворот на Ближний Восток с различными военными базами. Это уже было продемонстрировано в предыдущих войнах в Афганистане, Персидском заливе и в нападениях на Сирию.

В период с 2005 по 2015 годы швейцарская оружейная промышленность также заработала 28,6 млн. швейцарских франков на турецких заказах, которые они тем временем переразместили. Несколько миллионов швейцарских франков получили страны, вовлеченные в гражданские войны на Ближнем Востоке. Однако с Турцией заключаются новые торговые соглашения, хотя число нарушений прав человека там растет.

Тем не менее, большое количество людей, которые в настоящее время проводят демонстрации в швейцарских городах против турецкого военного наступления, обнадеживает. Эти люди демонстрируют, что государства обязаны уважать права человека. Это должно быть важнее экономических интересов».