Европа

Университеты и городские советы Италии осудили турецкие атаки

Университеты и городские советы Италии одобрили предложение осудить турецкие нападения на север и восток Сирии.

Академический Сенат Туринского политехнического института и Академический Сенат Туринского университета сделали заявление по ситуации на северо-востоке Сирии.

Академический Сенат Туринского политехнического института и Академический Сенат Туринского университета выразили полную солидарность с народом Курдистана, который в настоящее время является объектом военного вторжения, инициированного турецким правительством в нарушение норм международного права.

«Это действие представляет собой очень серьезный жест, который вызвал осуждение международного сообщества и пробудил сильное чувство солидарности с курдским народом».

Академический Сенат Туринского политехнического института и Академический Сенат Туринского университета потребовали от итальянского правительства: решительно воздействовать на турецкое правительство с целью немедленного прекращения военных действий, а также прекратить любую деятельность, которая может способствовать военным действиям, в частности продажу турецкому правительству систем вооружений или поддержку их применения, и содействовать необходимым для этого действиям по линии НАТО и Европейского сообщества.

Академические Сенаты университетов также заявили, что они «хотят ответить, в частности, на призыв к солидарности со стороны университетов Кобани и Рожавы к международному академическому сообществу, отказавшись быть молчаливыми и равнодушными наблюдателями этих процессов». С этой целью они будут «продвигать это обращение в итальянских и зарубежных университетах».

Городские советы поддерживают Рожаву

Советы Каррары, Пармы, Пизы, Ливорно, Лечче, Мантовы, Фоллоники, Виккио, Фраскати, Кастельнуово, Фаббрико одобрили ряд предложений об осуждении нападений на Рожаву.

Итальянские города обратились к правительству Италии с просьбой прекратить все поставки оружия в Турцию и пересмотреть дипломатические и торговые отношения с ней.

Первым муниципалитетом, выступившим против турецкой оккупации, был муниципалитет Каррары, который собрался 21 октября и большинством голосов одобрил предложение осудить нападения.

Муниципалитет Пармы собрался 22 октября и обратился с призывом к Европейскому Союзу, Совету Европы, НАТО и ООН принять меры для прекращения нападений.

Пиза и Ливорно собирали свои советы 25 октября, чтобы проголосовать против вторжения в Рожаву. Фиуминчино и Кастельнуово проводили заседания 29 октября, Фоллоника и Викчио – 15 ноября, а Лечче – 16 ноября. Городской совет Фаббрико также одобрил предложение проголосовать против захвата муниципалитетов, управляемых ДПН (Демократической партией народов) в Бакуре.