Европа

Тысячи людей от Осло до Мюнхена протестуют из-за турецкого вторжения

Военная агрессия Турции с целью оккупации Северо-востока Сирии вызвала протесты тысяч жителей Европы.

Демонстрации против оккупации, проводимой турецким государством в отношении Северной и Восточной Сирии, прошли в Граце, Осло, Копенгагене, Оденкуре, Эрфурте, Дрездене и Мюнхене.

Осло

В Осло прошла демонстрация, в ходе которой группы фашистов предприняли несколько провокационных попыток помешать людям, собравшимся перед турецким консульством.

Копенгаген

В Копенгагене был организован митинг под лозунгом «Вон из Рожавы!». Тысячи людей присоединились к демонстрации на площади Вестербро Торв. Отсюда собравшиеся прошли  маршем к городской площади, скандируя лозунги.

Представители организаций «Список единства», Социалистическая народная партия, «Альтернатива», «Межличностное сотрудничество», «Глобальное действие», 3F (профсоюз) и Альянс Рожавы обратились к собравшимся с осуждением нападений на Рожаву и курдский народ.

Грац

Акция прошла на Херренгассе в австрийском Граце.

Сопредседатель Австрийской партии «Свободное общество» Халис Север обратился к собравшимся, заявив, что сопротивление курдского народа сорвет любое нападение.

http://anfabone.com/vod/26.10.2019-Graz-Rojava-isgal-protestosu_1.mp4

Оденкур

Массовые убийства и вторжение в Курдистан, осуществляемые турецким государством и его наемниками, подверглись осуждению во время акции, организованной муниципалитетом и Комитетом солидарности с Рожавой в Оденкуре, Франция.

Перед зданием мэрии было зачитано заявление, напоминающее о том, что курды отдали более 10 тысяч жизней в борьбе с ИГИЛ.

Жерар Делавель выступил от имени Комитета Рожавы и подчеркнул, что «курдский народ в Рожаве разработал модель самоуправления, основанную на гендерном равенстве, экологии и революции участия».

К акции присоединился также сенатор от Социалистической партии Мартиаль Буркин, которого поддержала мэр Оденкура Мари Клод Галлар. В своем выступлении Буркин заявил, что курды разработали светскую, демократическую систему борьбы с варварскими наемниками, такими как ИГИЛ и их предшественники на Ближнем Востоке.

Также Мартиаль Буркин добавил, что турецкое государство напало на курдский народ и проложило путь для активизации джихадистских группировок. Он указал, что борьба курдского народа ведется за благо всего человечества.

Эрфурт

В городе Эрфурт была организована акция протеста. Марш начался на главном железнодорожном вокзале и проследовал в центр города.

http://anfabone.com/vod/26.10.2019_Erfurt-Rojava-ile-dayanisma-eylemi_1.mp4

Дрезден

В Дрездене также состоялся марш, организованный женской Ассамблеей Ута и Революционной молодежной организацией. К маршу присоединились Левая партия и тысячи  интернационалистов и антифашистов.

Активисты были атакованы нацистскими болельщиками футбольной команды «Динамо Дрезден», использовавшими гитлеровский салют.  Когда собравшиеся отреагировали на них, полиция атаковала.

Мюнхен

В Мюнхене прошли шествие и митинг. Тысячи людей присоединились к демонстрации, осуждающей вторжение турецкого государства в Северную и Восточную Сирию.

http://anfdns.com/vod/26.10.2019_Stockholm_rojava-isgal-protestosu_1.mp4

Стокгольм

В Стокгольме также прошла акция протеста по поводу вторжения в Северную и Восточную Сирию, осуществленного турецким государством.