Турция ответственна за все, что происходит на оккупированных территориях

В ходе свое оккупационной деятельности, Турция использует различные методы для изменения демографии захваченных районов северо-восточной Сирии.

Согласно статистике, в районах Шахба проживало более 900 тысяч человек: курды, арабы, туркмены, черкесы.

Однако после турецкой оккупации тысячи мирных жителей, прежде всего курдов, были вынуждены покинуть свои дома.

Турция оккупировала более 230 деревень и полностью уничтожила более 52 деревень. Член окружного Совета Шахбы Мухаммад аль-Ахмед, родом из города Аль-Баб, говорит: «Турецкая оккупация использует метод демографических изменений в оккупированных районах Шахбы посредством переселения людей из Гуты. Сейчас большинство жителей Аль-Баба – переселенцы».

Правозащитник Амад Дауд считает: «С тех пор как Турция оккупировала Шахбу, уничтожение грозит всем, кто не согласен с «османской политикой». Турция прибегала к похищениям и убийствам, чтобы контролировать регион».

После того как Турция оккупировала Африн 18 марта 2018 года, в регион переселили тысячи семей наемников из Гуты и ее окрестностей, Хомса, Алеппо, Хамы.

После того как сирийское правительство начало военную операцию в Идлибе, турецкие оккупанты и их наемники перевезли в Африн более 200 000 жителей этого города.

После нападения Турции 9 октября 2019 года на Сарекание и Гре Спи, турецкие оккупанты переселили более 2500 семей в Сарекание и более 1500 семей в Гре Спи.

Член районного Совета Шахбы Мухаммад аль-Ахмед добавил: «Турецкая оккупация проводит насильственную тюркизацию в оккупированных районах».

Сразу же после турецкой оккупации северо-востока и северо-запада Сирии основные черты этих городов начали постепенно исчезать. Турецкая оккупация изменила названия деревень и городов Африна и районов Шахбы.

Оккупанты также изменили названия площадей, улиц и садов, переименовав их на османский лад. В Азазе парк, которому более 100 лет, был назван в честь «османской нации» и над ним сейчас развевается турецкий флаг.

Были сняты сирийские телекоммуникационные башни и заменены турецкими. Введена турецкая валюта вместо сирийской. Были развернуты военные и разведывательные турецкие структуры.

«Сегодня, после многих лет турецкой оккупации наших регионов, турецкая политика продолжается путем навязывания учебных программ, языка во всех учебных и религиозных учреждениях», – заявил правозащитник Дауд.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецкому официальному телевидению TRT признал, что Турция хочет переселить миллион человек в районы так называемой «безопасной зоны», которые она стремится оккупировать.

Эрдоган указал на возможность переселения 530 тысяч человек в районы Дерик и Серекание и 405 тысяч – между городами Серекание и Гре Спи.

Тем временем главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди в своем твиттере отреагировал на заявления Эрдогана: «Россия и Америка несут ответственность за предотвращение демографических изменений на оккупированных территориях. Мы призываем их выполнить свои обязательства и создать механизм для возвращения коренного населения».

Турецкая оккупационная политика игнорирует статьи 42 Гаагских правил 1907 года и общую статью 2 четырех Женевских конвенций 1949 года, которые предотвращали любые нарушения в ходе оккупационного процесса.

Резолюция № 2265 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, принятая на тридцать пятой сессии, запрещала любое вмешательство, даже по гуманитарным соображениям, если только оно не было разрешено или одобрено Советом Безопасности. В соответствии с положениями статей 39 и 51 Устава Организации Объединенных Наций оккупация и вторжение влечет за собой юридическую ответственность.

Гаагская конвенция также говорит о защите собственности населения, предотвращении массовых перемещений жителей или их пыток, предотвращении изменений или отмене местных законов. Турецкие оккупанты продолжают совершать нарушения, возводя бетонную стену вокруг Африна с апреля прошлого года. Они также начали строить стену на западе от Гре Спи с января этого года, чтобы отделить эти два города от Сирии.

«Вся эта оккупационная политика проходит под носом у международного сообщества, перед глазами сирийского, российского и иранского правительств. Они не сделали ни одного замечания», – сказал правозащитник Дауд. – «Международное сообщество и арабские государства должны нарушить свое молчание и оказать давление на Турцию. Дело в том, что эта оккупация угрожает международному миру и безопасности и способствует возрождению ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) и террористических организаций. И это станет «пандемией», опасной для всего мира».

Дауд призвал сирийское государство выйти из-под влияния политики региональных и международных держав и вступить в реальный диалог с Автономной администрацией, чтобы избавить жителей Сирии от региональных и международных конфликтов.