Турция не выполняет соглашения по Идлибу и Триполи

Сирийские наемники являются лишь частью плана Анкары по господству в Восточном Средиземноморье

Первый раз, когда Ваэль Амр сел в самолет, это было совсем не то, на что он надеялся. Воздушные путешествия в фильмах заставили его представить себе, как прекрасно было бы покинуть удерживаемую антиасадовскими силами сирийскую провинцию Идлиб для экзотического отдыха за границей.

В марте 2020 года 22-летний мужчина записался к турецким военным вербовщикам и отправился через границу в Турцию. Оттуда он совершил свое первое в истории воздушное путешествие в Ливию, где сейчас сражается на опасном фронте в чужой войне.

«Они сказали мне, что я буду работать в частях поддержки или в медицинских подразделениях за хорошие деньги, но боевые действия здесь хуже, чем все, что я испытал в Сирии. Это ближний бой на узких улицах, – рассказывает он. – Некоторые сирийцы пришли сюда за деньгами, некоторые говорят, что они поддерживают ливийцев против тирании. Но лично я толком не знаю, почему Турция попросила сирийскую оппозицию воевать в Ливии. Я ничего не знал об этой стране, кроме революции против [полковника Муаммара] Каддафи».

Амр вместе с примерно 8000 – 10 000 его соотечественников (антиасадовские боевики, переброшенные Турцией из Сирии. – Прим.), в настоящее время находится в 2000 км от дома, работая наемником в Ливии из-за «Мави ватан», или «Голубой родины» – амбициозного плана Турции по геополитическому господству в Восточном Средиземноморье.

Этот 14-летний проект включает в себя давнюю борьбу с Грецией за разделенный Кипр и конкуренцию с Афинами и морскими соседями Турции – Египтом, Израилем и Ливаном за права на бурение нефтяных и газовых скважин. Однако эта борьба достигла апогея в гражданской войне в Ливии, которая неуклонно втягивала в себя несколько иностранных держав еще до того, как она началась в 2014 году.

Опосредованные войны в Сирии и Йемене также продолжают бушевать. Но в мире, где американская мощь идет на убыль, Ливия превратилась в самую многообещающую площадку для региональных игроков, стремящихся вырвать свою долю из руин Арабской весны. Политические исламисты и неоосманы выстроились на одной стороне против арабских националистов и монархов – на другой, в горючей смеси нефти, наемников, идеологии и голых геополитических амбиций.

Как хорошо известно многострадальным ливийским мирным жителям, эмбарго ООН на поставки оружия в эту страну вполне может и не реализоваться: за последние девять лет вооруженные группы с меняющейся лояльностью и склонностью к похищению людей с целью получения выкупа получили широкое распространение.

Правительство национального согласия (ПНС) поддерживается ООН, но его главными союзниками являются Турция, Катар и в некоторой степени Италия. Оно имеет мало власти на местах, и некоторые не доверяют его исламистской политике. (ПНС связано с группировкой «Братьев-мусульман» и их Партией справедливости и строительства, чье название удивительно напоминает название правящей исламистской партии в Турции – Партии справедливости и развития, управляемой Эрдоганом. «Братство» контролирует значительные финансовые ресурсы в Триполи и обладает там большим влиянием. – Прим.).

ПНС воюет против генерала Халифы Хафтара, который был поставлен соперничающим с Триполи парламентом на востоке Ливии – в городе Тобрук во главе самозваной Ливийской национальной армии (ЛНА). Сторонники Хафтара считают его оплотом против экстремизма, но недоброжелатели видят в нем потенциального военного диктатора по образцу Каддафи. Его поддерживают ОАЭ и российская военизированная организация «Группа Вагнера», а также Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Франция и разношерстная коллекция суданских и совсем недавно сирийских (проасадовских) ополченцев.

В апреле прошлого года генерал начал новое наступление на ПНС, проводя самые значительные боевые операции на ливийской земле со времен поддерживаемой НАТО битвы за свержение Каддафи в 2011 году.

К концу 2019 года, понимая, что силы ЛНА находятся на грани захвата столицы Ливии Триполи, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предпринял смелый шаг, заявив о явной поддержке ПНС, подписав с ним новые соглашения как о морских границах, так и о военном сотрудничестве, которые четко противостояли стратегическим врагам Турции по всему Средиземноморью.

«ПНС не хватало военной и дипломатической поддержки, но оно определенно не испытывает недостатка в нефтяных деньгах, – сказал Анас Эль Гомати, директор базирующегося в Триполи аналитического центра Sadeq Institute. – Это был умный шаг со стороны Анкары: поддерживая Триполи, Турция стремится окупить миллиарды долларов в незавершенных строительных контрактах, подписанных при Каддафи, и сыграть важную роль в период, когда речь зайдет о реконструкции Ливии».

Несмотря на то что Анкара все больше изолируется на мировой арене, а вмешательство в Ливию глубоко непопулярно среди турецких избирателей, в настоящий момент авантюризм Эрдогана, похоже, окупается.

Современные турецкие разведывательные и боевые беспилотники, основанные на новейших технологиях, а также турецкие войска на земле постоянно обращают вспять достижения ЛНА. Кульминацией успехов Турции и ПНС на прошлой неделе стал захват ключевой авиабазы Аль-Ватыя и города Аль-Асабаа у сил Хафтара. С тех пор генерал объявил о частичном уходе с линии фронта Триполи.

Морская часть соглашения между Турцией и ПНС привела в ярость другие средиземноморские страны, которые указали на новую ливийско-турецкую зону, прорезанную греческими водами. Европейский союз пригрозил новыми санкциями в связи с турецкими буровыми работами у берегов Кипра.

Но даже если сделка будет отклонена международными судами, будущие судебные баталии на данный момент отложили геологоразведочные проекты соперников Анкары и наиболее значимые новые совместные усилия Греции, Кипра и Израиля по строительству газопровода в обход Турции. В настоящее время в дипломатических кругах ходит множество слухов о том, что Турция и Израиль стремятся восстановить полноценные дипломатические отношения.

«Стремление к контролю над любой нефтью и газом в Средиземноморском бассейне на самом деле вовсе не является экономическим проектом: газоснабжение пока не является насущной потребностью или финансовым императивом для Турции. Это действительно проекция политической власти», – сказал Мустафа Карахан, директор консалтинговой компании Dragon Energy. – Расходы на средиземноморские энергетические проекты немного напоминают национальные оборонные бюджеты. Это похоже на гонку вооружений, где вы должны действовать до того, как это сделает ваш соперник».

Турция все еще может обнаружить, что ее проект «Мави Ватан» проваливается, если страну еще глубже втянут в боевые действия в Ливии. Турция уже ведет борьбу как с режимом, так и с курдскими ополченцами в Сирии и противодействует влиянию ОАЭ в Сомали и на всем Африканском Роге.

В то время как ОАЭ и Россия недовольны Хафтаром, слишком многое поставлено на карту, чтобы они могли сейчас отказаться от ЛНА.

Официальные лица Турции и ЛНА обменялись угрозами на прошлой неделе после того, как главнокомандующий ВВС Хафтара заявил, что турецкие позиции станут целью в ходе новой воздушной кампании его группировки.

Российские самолеты только что приземлились на востоке Ливии (во владениях Хафтара), и они более чем способны вывести из строя турецкие системы ПВО. Как для Анкары, так и для Москвы память о беспрецедентных прямых турецко-российских столкновениях в Сирии в начале этого года все еще свежа.

Нынешняя открытая война Турции в Ливии – это огромная авантюра, но за 17 лет пребывания у руля власти Эрдоган доказал, что любит рисковать. Воды Средиземного моря становятся все теплее.