Турция и Египет готовятся к войне в Ливии

Эмираты обеспечивают Хафтара в Ливии израильскими беспилотниками.

Ливийскую базу Аль-Джуфра, которая является сейчас одной из главных мишеней для Триполи и Анкары, посетил самолет ОАЭ, который привез в помощь силам полевого командира Халифы Хафтара многоцелевые беспилотники Heron TP (Eitan) израильского производства. Ливийская национальная армия (ЛНА) Хафтара готовится к боям с силами Турции и про-турецкого Правительства национального единства за город Сирт и крупнейшую в стране военную базу Аль-Джуфра.

Источники в Ливии указывают, что военный грузовой самолет Эмиратов приземлился в середине прошлой недели на военной базе Аль-Джуфра, недалеко от лагеря на востоке Ливии. Аль-Джуфра подконтрольна контрактникам российской компании «Вагнер». На самолете Эмиратов перевозилось большое количество военной техники. Источники сообщили, что ОАЭ поставляли ополченцам восточной Ливии наемников и израильские беспилотники «Херон», сравнительно недавно появившиеся на поле боя в Ливии.

Беспилотник Heron TP-2, названный «Эйтаном» – один из самолетов, используемых израильской армией – может нести большое количество вооружения и систем связи. Он включает в себя вооружение ракетами класса «воздух-земля» и управляемыми бомбами, может находиться в воздухе 30 часов и развивать скорость, превышающую 400 километров в час.

Источники указывали, что Абу-Даби так же поставлял ополченцам восточной Ливии беспилотники модели С-h-5, выпускаемые Китаем, которые могут выполнять боевые задачи наряду с задачами разведки. Такой беспилотник весит при взлете около 3,3 тонны, а его груз вооружения может составлять около 1,2 тонны, включая противотанковые средства. Развивая скорость до 218 километров в час, он может находиться в воздухе 60 часов подряд.

Продолжается мобилизация сторон ливийского кризиса и их сторонников в рамках подготовки к битве за Сирт и Аль-Джуфру.

Это происходит в то время, когда обсуждаются возможности предоставления Анкарой силам протурецкого Правительства национального согласия в Триполи системы ракет ПРО\ПВО «С-400», которые Турция приобрела у России.

По словам источника, поступило предложение, основанное на требовании официального представителя Ливии среди сил, действующих в городе Мисрата восточнее Триполи, после появления новостей о появлении платформ для ракет «Скад» в районах восточной Ливии, подконтрольных Хафтару, которые нацелились на Мисрату. Атака ракет СКАД грозит большими жертвами Мисрате. По словам источника, министр обороны Турции Хулуси Акар пообещал тщательно изучить запрос о поставках для ПНС системы с-400.

Считается, что ракеты «Скад» из тактического вооружения, разработанного бывшим Советским Союзом в период Холодной войны, поступили на вооружение фактически в конце пятого десятилетия прошлого века, но претерпели большое развитие по состоянию на начало предыдущего десятилетия, что позволило им нести большое количество взрывчатых веществ или даже нетрадиционных боеголовок. Ракета имеет длину более 11 метров и использует жидкотопливный двигатель, который позволяет ей достичь скорости в несколько раз быстрее звука.

Военно-морские силы Турции намерены провести военно-морские учения у берегов Ливии под названием «Нафтекс». Сюда входят учения, которые пройдут в ближайшие дни: тренировки крупных сил ВВС и ВМФ с участием около 17 самолетов F-16, которые, перемещаясь из Турции, дозаправляются в воздухе.

Тем временем египетские военные провели учения на западе страны, недалеко от границы с Ливией, под названием «Урегулирование-2020», включавшие учения по уличной войне и борьбе с нерегулярными войсками. По словам пресс-секретаря египетской армии полковника Тамера Рифаи, велась подготовка «по маневрированию и воздушному бою и борьбе с целями, идущими с глубиной дистанции, которые требуют дозаправки в воздухе, осуществлялись стрельбы на полигоне с участием различных родов войск (артиллерии, танков и ПВО), а также проводились учения по завоеванию господства на земле с использованием спецподразделений по осуществлению процесса успешного десантирования войск на побережье в приграничной зоне на стратегическом направлении Запад».

Он также обратил внимание на то, что «несколько вертолетов тренировались в осуществлении атаки и уничтожения обнаруженного командного пункта». Докладчик отметил, что основной этап учений включал в себя воздушные учения по «обеспечению боеготовности сил и оказанию воздушной помощи для ликвидации наемнических элементов из состава иррегулярных армий, а также обстрел целевых районов сосредоточения таких элементов, командных пунктов, районов накопления запасов и материально-технического обеспечения».