Турция доставила наемников в Ливию самолетом

Парламенту Турции будет предложено проголосовать за предложение поддержать отправку войск и военно-морских сил в Ливию в январе 2020 года. Между тем есть сообщения о том, что турецкое государство уже направило в Ливию более 300 «сирийских боевиков».

Парламенту Турции будет предложено проголосовать в поддержку отправки войск и военно-морских сил в Ливию для защиты международно признанного правительства страны от восточного командующего Халифы Хафтара. Грядущее развертывание турецких и, возможно, сирийских повстанческих сил в Ливии только усугубит войну в Ливии.

Тем не менее, несмотря на интенсивную реакцию стран региона, турецкое государство сделало еще один шаг и отправило своих наемников в Ливию. Ливийский чиновник заявил агентству Bloomberg, что этнические туркменские группы сирийских повстанцев, которые воевали вместе с Турцией на севере Сирии, должны в ближайшее время усилить правительство в Триполи. Еще одним важным событием на прошлой неделе стал неожиданный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тунис. В ходе встречи 25 декабря обсуждался ливийский кризис.

Президент Туниса отверг это утверждение и заявил, что Ливия не стоит на повестке дня. Однако многие источники указывают, что турецкий режим хочет включить Тунис в ливийский кризис. В четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Турция отправит войска в Ливию по запросу Триполи. «Поскольку сейчас есть приглашение [из Ливии], мы его примем, – сказал Эрдоган членам своей партии ПСР в ходе выступления. – Мы внесем законопроект об отправке войск в Ливию в повестку дня, как только откроется парламент».

По словам Эрдогана, законопроект будет принят во второй неделе января.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) получил новую информацию о турецких операциях по транспортировке боевиков из Сирии в Ливию. Ссылаясь на очень надежные источники, SOHR заявил в воскресенье, что число боевиков, прибывших в столицу Ливии Триполи, достигло 300 человек. Между тем, как отмечает SOHR, количество призывников, прибывших в турецкие лагеря для прохождения учебных курсов, составляет от 900 до 1000 человек.

«Турция предлагает зарплату в диапазоне от 2000 до 2500 долларов США каждому бойцу в течение трехмесячного или шестимесячного контракта в обмен на поездку в Триполи. Чем дольше срок действия контракта, тем большую зарплата получают бойцы

Ряд боевиков, которые были отправлены в Ливию, являются бывшими членами движения Хазм, которое было расформировано несколько лет назад, и члены которого затем присоединились к бригадам Сулейман-шах, Султана Мурада и другим группировкам, расположенным в удерживаемых Турцией районах Сирии», – сообщает источник.