Европа

Три города Швейцарии отметили Всемирный день Кобане

Демонстрации прошли в Цюрихе, Винтертуре и Биле в Швейцарии в ознаменование 1 ноября, Всемирного дня Кобане.

Цюрих

В рамках инициативы RiseUp4Rojeva («Поднимемся ради Рожавы») на Гельветиаплац было организовано мероприятие, посвященное Всемирному дню Кобане. К демонстрации присоединилось большое количество людей.

После минуты молчания в память о погибших в борьбе за революцию и свободу был показан документальный фильм, рассказывающий о борьбе курдских женщин и борцов-интернационалистов против ИГИЛ* во время сопротивления Кобане.

После документального фильма активисты прошли маршем к центру города, протестуя по поводу вторжения турецкого государства и его наемников на северо-восток Сирии и массовых убийств гражданского населения.

Винтертур

В городе Винтертур курды и их союзники собрались на Штайнберггассе и провели шествие, приуроченное к 1 ноября, Всемирному дню Кобане.

Активисты скандировали лозунги против турецкой агрессии на севере и востоке Сирии, и прошли маршем к площади Обаре Грабен.

Биль

В городе Биль в Курдском центре демократического общества был показан фильм «Девушки солнца» в качестве дани уважения к революции и сопротивлению в Кобане.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ