Европа

Сопредседатель кантона Джазира выступила в шведском парламенте

Сопредседатель кантона Джазира Назира Гаврие выступила с заявлениями о нынешнем вторжении турецкого государства в Рожаву на встрече, в которой приняли участие представители различных политических партий Швеции.

Сопредседатель кантона Джазира Назира Гаврие отправилась в Европу, чтобы провести дипломатические встречи по поводу продолжающегося турецкого вторжения в Северную и Восточную Сирию. Гаврие посетила шведский парламент и пообщалась с депутатами о текущей ситуации.

Около 11 депутатов от различных политических партий приняли участие в заседании, которое было открыто речью депутата от Христианско-демократической партии Ларса Адактуссона.

Назира Гаврие сказала, что треть ассирийцев и представителей других христианских общин, которые составляли около 13% сирийского населения после начала войны, вынуждены были покинуть свои земли, чтобы избежать притеснений и нападений.

Гаврие напомнила, что около 500 000 ассирийцев и других христиан были убиты во время геноцида 1915 года и что некоторые из тех, кому удалось избежать геноцида, были вынуждены мигрировать в северную Сирию и Рожаву, которую ассирийцы называют Гозарто.

Сейчас они пытаются сделать то, чего не смогли достичь 100 лет назад

Заявив, что ассирийцы и другие христиане бежали от геноцида Сейфо и создали новую жизнь в таких регионах, как Камышло, Хасеке, Амуде, Дербесие, Хабур и Тель-Тамир, Гаврие сказала, что турецкое государство в настоящее время атакует эти регионы: «Демография региона явно меняется. Сейчас они пытаются сделать то, чего не смогли добиться при помощи геноцида 100 лет назад. Этническая чистка – это то, чего добивается турецкое государство».

Гаврие обратила внимание на то, что представители меньшинств, таких как ассирийцы и другие христиане, которые живут в регионе, слабы и не могут самостоятельно защитить себя, они страдают больше всего.

После начала гражданской войны в Сирии ассирийцы и другие жители-христиане присоединились к революции за этнические, религиозные, культурные и социальные права, а партия Ассирийского союза участвует в революции с самого начала.

Гаврие заявила: «Правительственные силы были выведены, и поэтому различные группы людей создали демократическое правительство, чтобы защитить себя от нападений «ан-Нусры» и Свободной сирийской армии».

По словам Гаврие, курды, туркмены, арабы, езиды, ассирийцы и прочие христиане, а также представители других народовобеспечили свои права, подписав общественный договор.

«Мы, ассирийцы и другие христиане, имеем право на образование на родном языке, так же как арабы и курды. Наша религия имеет тот же статус, что и ислам. У нас есть политические партии. У нас есть вооруженные силы и полиция. Всего этого ассирийцы не имели уже 2 тысячи лет. У наших женщин тоже есть вооруженная организация».

Заявив, что в ассирийской культуре нет культуры ношения оружия, Гаврие сказала: «Для нас большая честь, что эти силы защищают нас. При помощи и поддержке коалиции курдских вооруженных формирований ОНС (Отрядов народной самообороны) / ЖОС (Женских отрядов самообороны) ассирийская военная организация Ассирийский военный совет и Силы демократической Сирии (СДС), в состав которых входят также арабские вооруженные организации, освободили регион от ИГИЛ и его халифата».

После разгрома самой опасной организации в мире и обеспечения безопасности на одной трети сирийской территории СДС и все народы Сирии, сказала Гаврие, надеялись, что будет достигнуто политическое решение, но решение США вывести свои войска дало зеленый свет Турции, и она вторглась на северные и восточные территории Сирии. «Это угроза самому нашему существованию. Это подготовка к новому геноциду».

Гаврие призвала шведские политические партии занять четкую позицию в отношении нападений с целью оккупации, совершаемых Турцией, и призвала к солидарности с жителями Северной и Восточной Сирии.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ