США обеспокоены тем, что наемники Турции совершают военные преступления на севере Сирии

Советник президента Трампа по национальной безопасности сказал, что он «глубоко обеспокоен» сообщениями о военных преступлениях в Сирии.

В то время как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится посетить Вашингтон в среду, советник президента Трампа по национальной безопасности сказал, что он «глубоко обеспокоен» сообщениями о военных преступлениях в Сирии, совершаемых там после нападения Турции на Северную и Восточную Сирию.

Советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен сказал CBS: «Мы очень обеспокоены этими вопросами, т.е. случаями военных преступлений. Мы следим за ними. Мы внимательно следим за этим. В 21-м веке нет места геноциду, этнической чистке и военным преступлениям. Соединенные Штаты не останутся безучастными, и мы дали понять это туркам».

Американская телерадиосеть CBS отметила, что после начала военной агрессии незамедлительно появились сообщения о зверствах, совершаемых наемниками Турции.

О'Брайен указал, что он наблюдал «очень тревожные» сообщения со времени турецкой атаки.

О'Брайен сказал в интервью: «В НАТО нет места для систем С-400. В НАТО нет места для крупных российских военных закупок. Это сообщение, которое президент очень четко скажет ему (Эрдогану), когда он будет здесь».

Он добавил: «Турция почувствует воздействие этих санкций», имея в виду меры, введенные в соответствии с законом (Противодействие врагам Америки посредством Уголовного кодекса), которые, по его словам, Конгресс в подавляющем большинстве одобрит с согласия представителей обеих сторон.