США внесли в черный список три российских института

США внесли в черный список два российских научно-исследовательских института Минобороны и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Об этом говорится в сообщении министерства торговли США, обнародованном 26 августа. В документе поясняется, что бюро по вопросам промышленности и безопасности американского Минторга пришло к выводу о том, что деятельность этих НИИ противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США.

В черный список, в котором, помимо российских, оказались и десятки организаций из КНР, Гонконга, Индонезии, Малайзии, Омана, Пакистана, ОАЭ, Франции и Швейцарии, попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны РФ (33-й ЦНИИИ), 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ (48-й ЦНИИ) и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

33-й ЦНИИИ является ведущим в области радиационной, химической и биологической защиты, 48-й ЦНИИ – головной разработчик в России средств защиты от наступательного биологического вооружения, участвовавший и в разработке вакцины от коронавируса вместе с Центром имени Гамалеи. Между тем ГосНИИОХТ является головным разработчиком всех технологий уничтожения отравляющих веществ, используемых на российских объектах по уничтожению химоружия. СМИ писали, что в филиале этого НИИ в Шиханах разрабатывался яд «Новичок».

ПОДОЗРЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКИХ НИИ

В сообщении Минторга США говорится, что эти три института подозреваются в связях с российскими программами химического оружия и биологических вооружений.

«Есть веские основания полагать, что 33-й ЦНИИИ является объектом Министерства обороны РФ, связанным с российской химической программой и полигоном химического оружия, а также что ГосНИИОХТ связан с российской программой химического оружия. Имеются также веские основания полагать, что 48-й ЦНИИ связан с российской программой разработки биологического оружия», – говорится в документе.