СМИ сообщают о существенных противоречиях между Москвой и Вашингтоном

Новостные агентства всего мира опубликовали снимки улыбок президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа, встретившихся на саммите «Группы 20» (G-20).

Однако СМИ отмечают, что за улыбками скрывается большой и глубокий пласт противоречий по ряду актуальных проблем, стоящих на глобальной повестке дня. Наибольшее значение представляют разногласия, касающиеся иранской и украинской проблематики, а также кризиса в Сирии и ситуации в Венесуэле.

Согласно данным новостного агентства RT, встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, прошедшая на саммите (G-20) в Осаке в Японии, длилась около полутора часов.

The Associated Press передает, что Соединенные Штаты и Российская Федерация придерживаются противоположных взглядов касательно ситуации, сложившейся вокруг Ирана и лишь обострившейся после того, как вооруженные силы исламской республики сбили на прошлой неделе американский беспилотник.

Данное издание отмечает, что на состоявшемся в ноябре прошлого года саммите в Аргентине Трамп отменил переговоры с российским лидером, которая должна была стать их первой встречей с саммита в Хельсинки. Тогда решение отказаться от двухстороннего контакта было обосновано задержанием российской стороной двух украинских военных кораблей и членов их экипажей в Азовском море. Следует отметить, что украинские военные моряки до сих пор находятся под арестом в России, однако в этот раз президент США решил сделать шаг вперед и пойти на обсуждение таких важных и насущных проблем, как положение в Иране, Сирии и Венесуэле, не говоря уже о контроле над ядерным оружием.

В пятницу в ходе встречи с Путиным Трамп заявил, что судьба команд задержанных судов ВМС Украины не затрагивалась в ходе обсуждения.

В прошлом году Вашингтон и Москва объявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Это вызвало опасения мировой общественности относительно возможности возобновления гонки вооружений. К 2021 году истекает срок действия соглашения СНВ-3, однако Москва и Вашингтон еще не приступали к переговорам по его возможному пролонгированию.

Издание Reuters в свою очередь, отмечает, что отношения между двумя странами в значительной степени обострились и ухудшились после присоединения Россией полуострова Крым в 2014 году, прежде находившегося в составе Украины. Еще одним поводом для напряженности в отношениях между РФ и США стала поддержка Москвой режима Башара Асада в ходе гражданской войны в Сирии.

В своем недавнем телеинтервью Владимир Путин признал, что отношения между Москвой и Вашингтоном «ухудшаются все сильнее».

В конце ноября прошлого года лидеры двух государств должны были встретиться в аргентинском Буэнос-Айресе. Однако в последний момент встреча была отменена по решению американской стороны, которая объяснила свой шаг задержанием российской береговой охраной кораблей ВМС Украины и их экипажей.

В мае этого года президенты России и Соединенных Штатов провели первые за несколько месяцев обстоятельные переговоры по телефону. Трамп заявил, что тогда они обсудили перспективы заключения нового соглашения по ограничению ядерного оружия, которое, по его замыслу, должно включать и Китай.

28 и 29 июня японская Осака принимает саммит (G-20). К мероприятию приковано большое внимание, ведь члены этого неформального объединения, представляющие самые влиятельные и могущественные державы мира, столкнулись с серьезными политическими и экономическими вызовами. Примечательно, что текущий саммит «двадцатки» стал первым, проводимым на территории Японии.