Иран

Роухани заявил о готовности проведения переговоров с США после снятия с Ирана санкций

Иранские власти не меняли своего решения насчет готовности к переговорам с американской стороной, однако для этого США должны снять санкции. Об этом в среду заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Президент Ирана Роухани выразил готовность Тегерана к ведению переговоров с Вашингтоном, поставив лишь одно условие – снятие американских санкций. В своем выступлении, которое транслировало иранское телевидение, Роухани отметил, что правительство Ирана готово начать переговорный процесс буквально через час после отмены Белым домом незаконных, террористических санкций.

«Как только США снимут свои деспотичные, незаконные, ошибочные, террористические санкции, сразу после этого главы группы стран «5+1» могут встретиться, у нас также не будет с этим проблем», - заявил президент.

Четыре года назад Иран и шесть мировых держав, включая США, заявили, что достигли соглашения (Всеобъемлющего плана действий), который предполагал отмену санкций в отношении Ирана, если последний гарантирует сворачивание своей ядерной программы. Однако, через три года США передумали и вышли из соглашения, возобновив санкционное давление.

Роухани заявил, что также начнет постепенно отказываться от своих обязательств. Последний раз это произошло в начале ноября, когда на ядерном объекте в Фордо опять запустили центрифуги.