Российская делегация встретилась с президентом Сирии

Российские официальные лица встретились сегодня вечером сопрезидентом Сирии Башаром Асадом и обсудили ситуацию в Сирии ивокруг нее, что совпало с усилением сражений в Идлибе и Алеппо.

В заявлении, опубликованном в понедельник вечером, МИД Россиизаявил: «Делегация во главе со спецпредставителем президента РФ поСирии Александром Лаврентьевым при участии заместителяминистра иностранных дел России Сергея Вершинина и представители Министерства обороны подробно обсудила с Башаром Асадом ситуацию в Сирии и вокруг нее».

В заявлении уточняется, что обе стороны обсудили «задачи установления устойчивой стабильности при ликвидации оставшихся очагов терроризма в дополнение к процедурам предоставления полной гуманитарной помощи всем нуждающимся на территории страны для содействия добровольному, безопасному и достойному возвращению беженцев и перемещенных лиц».

По данным МИД России, на встрече также были затронуты вопросы «политического урегулирования, который возглавляют и осуществляют сами сирийцы при поддержке ООН, включая продолжающуюся работу Конституционного комитета в Женеве».

В свою очередь президент сирийского режима заявил, что переговоры касались ситуации в Алеппо и Идлибе «в свете ежедневных террористических атак на безопасные районы и жертв среди гражданского населения».