Европа

Рожава везде! Демонстрации по всей Европе

Демонстрации в поддержку Рожавы прошли по всей Европе. Десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы поддержать жителей Рожавы и осудить агрессию турецкого государства.

Десятки тысяч людей вышли на улицы европейских городов, чтобы поддержать людей, проживающих в Рожаве, и осудить нападения турецкого государства.

Вот некоторые из прошедших демонстраций.

День Рожавы в Саарбрюккене

Всемирный день Рожавы был отмечен демонстрацией в Саарбрюккене, Германия.

В Саарбрюккене состоялся марш, посвященный Всемирному дню Рожавы. К курдам присоединились многие немецкие организации и активисты.

Транспарант, прославляющий сопротивление Кобане, был развернут перед галереей «Европа», возле которой начался марш.

Активисты прошли через центр города Саарбрюккен, раздавая людям листовки.

Выступавшие на митинге подчеркнули важность борьбы с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), которую ведут курды в Рожаве, и осудили нападения на них со стороны турецкого государства.

Стокгольм выражает солидарность с Рожавой

Выступавшие призвали к международной реакции с целью прекращения турецкого вторжения в Рожаву, нарушающего международное право.

Множество людей вышли на улицы столицы Швеции Стокгольма, чтобы выразить свою солидарность с Рожавой против турецкой кампании геноцида, имеющей целью вторжение совместно с бандами боевиков-джихаддистов в Северную Сирию в нарушение международного права.

Люди собрались на площади Сергель, где курды и их друзья проводят демонстрации каждый вечер с момента начала вторжения Турции в Северную Сирию 9 октября.

Массовая демонстрация началась с минуты молчания в память о погибших героях революции, за которой последовали выступления представителей партий и объединений из Швеции, Курдистана, Турции, Ирана, а также ассирийско-халдейских общин. 

Выступавшие призвали к международным действиям, с тем, чтобы заставить турецкие войска и союзных им наемников покинуть Рожаву и Северную Сирию.

Шведский дипломат и правозащитник Томас Хаммарберг призвал к прекращению турецкого вторжения и раскритиковал исключение курдов из работы по созданию новой Конституции Сирии. Он подчеркнул, что Конституция, которая не включает курдов, не будет служить прочному миру.

Депутат от партии Модерат Йорген Перссон осудил вторжение президента Турции Эрдогана в Рожаву, массовые убийства и нападения на курдов и другие меньшинства в регионе и подчеркнул, что они будут продолжать поддерживать курдов и другие народы, проживающие в регионе.

Многие политики, в том числе министр иностранных дел Швеции Анн Линде, направили участникам акции свои послания солидарности.

После выступлений собравшиеся двинулись к площади Медборгарплатсен. Марш, продолжавшийся 1,5 часа, сопровождался речами, разоблачающими преступность военной политики Турции.