Религиозным и национальным меньшинствам Турции угрожает опасность

Ассирийцы, представители древней восточной христианской традиции, опасаются за своё дальнейшее будущее в Турции из-за атмосферы, сложившейся в стране за годы правления Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР).

Немногие из них остались на своей родине:  несколько десятков детей, женщин и мужчин ассирийского происхождения, которые каждый день посещают церковь, построенную на юго-востоке Турции ещё в шестом веке, где они наблюдают за службой и молятся.

Всего в этой части страны осталось лишь около четырёх тысяч ассирийцев. Они не покинули свою родину, несмотря на бедность и насилие, которыми сопровождалась для их народа практически вся история двадцатого века.

Представители их общины сейчас разбросаны по всем уголкам Европы. Более ста тысяч ассирийцев живут сейчас на территории Германии, столько же – в Швеции, десятки тысяч их единоверцев и земляков нашли себе убежище во Франции, Бельгии и в Нидерландах. Они являются представителями древней восточной христианской традиции, и в богослужениях и молитвах они пользуются арамейским языком – тем самым, на котором, как считается, говорил сам Иисус Христос.

Юханону Акаю 40 лет. Он живет в районе с богатой историей под названием Тур-Абдин («Гора слуг Господа» по-ассирийски), который находится в селе недалеко от Мардина, Бакур (Северный Курдистан). В своём интервью журналистам французского новостного агентства France-Press он заметил: «В прошлом в нашём посёлке было около двух сотен христианских семей, семь священников и три церкви, по одной на каждый район. И все они были полны людей во время воскресной службы».

Данный посёлок, который называется Айн-Вардо («Розовый источник»), был домом для сотен сирийских семей, однако сейчас их осталось только три, включая семью Акая. Он аграрий и является отцом восьмерых детей.

Согласно данным Афджиль Туркер, председателя Союза ассирийских ассоциаций, сейчас в Тур-Абдине насчитывается до двух с половиной тысяч церквей и трёх сотен монастырей.

Многие из лидеров ассирийской общины, включая Афджиль Туркер, испытывают страх за своё будущее в Турции, несмотря на небольшой прирост численности ассирийцев в стране за последние годы (так, в Стамбуле сейчас живёт около двух тысяч представителей этой этноконфессиональной группы).

По словам председателя Союза ассирийских ассоциаций, ассирийцы, как и другие этноконфессиональные меньшинства, страдают от целого ряда экономических проблем, а также от политического давления, оказываемого турецкими властями во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом и его Партией справедливости и развития (ПСР).

Для ассирийской общины особо больной темой является геноцид, учинённый в 1915 году османскими властями; эти события вошли в сознание народа как «Сейфо» («меч») и происходили параллельно геноциду армян.

Опасения за жизни ассирийцев усилились после сообщений о пропаже супружеской пары из числа представителей халдейской католической церкви в январе этого года в Ширнаке.

Судьба Хермуза Диреля (71 год) до сих пор остаётся неизвестной. Останки же его 65-летней супруги Симоны были обнаружены в марте. Дополнительным поводом для тревоги в рядах ассирийцев стали сообщения об аресте ассирийского православного свящённика Сифра Бильсина по обвинению в поддержке террористов.