РПК предупредила о возможных терактах ИГИЛ в Стамбуле

Член Центрального комитета Рабочей партии Курдистана (РПК) Халиде Энгизек оценила сложившуюся ситуацию в Турции и Северном Курдистане, а также заявила, что на предстоящих муниципальных выборах в Стамбуле возможен теракт от имени ИГИЛ*.

В своей речи Энгизек рассказала, о "храбрости" турецких солдат, бежавших от партизан в сторону Азербайджана.

Халиде Энгизек приняла участие в программе Dilistan радио Dengê Welat (курд. Голос Родины) и ответила на вопросы журналиста Дживана Тунча. В начале своих обсуждений, Энгизек упомянула Хаки Карера, как "символа РПК, братства народов и великого командира" и в его лице почтила память всех павших героев ма. Она сказала: "Хаки Карер, который одним взглядом понимал лидера Апо, делал все, чтобы мы были едиными, отчего каждый из нас будет как Хаки и подобно нему станет 'тайным духом' лидера Апо (...) А Четвёрка (Ферхат Куртай, Ащреф Анйык, Махмут Зенгин и Неджми Онер) изменили смысл смерти в Курдистане. Акция против тирании фашизма, стала для них неким решением, которым они сказали - даже если мы умрём, мы исполним свое решение... Из смерти мы созидаем жизнь..."

В продолжении своих рассуждений Халиде Энгизек обратила внимание на лозунг "Сломаем изоляцию, уничтожим фашизм и освободим Курдистан!" и сказала: "Этот наш восклик оставил позади шестой месяц. Сейчас мы находимся в состоянии такого сопротивления, во главе которого прежде всего стоят лидер Апо и заключённые товарищи". Энгизек рассказала также и об отличиях сопротивления, которое происходит в этот раз: "В 80-ых годах заключённые товарищи оставались одни, а сегодня из Канады до самой Европы, из Уэльса до Курдистана они докричались до каждого человека".

Касательно сопротивления Белых платков Энгизек обратилась к политикам со словами:"В своей акции матери сами могут постоять за себя, и нет необходимости, чтобы политики обращались от имени этих матерей к полиции и прочих. Речь матерей не только политична и организована. Каждое слово матерей философично. Наше общество также политично и организовано, оно прекрасно знает как заявить о своём решении и определить свое будущее. Таким образом до каждого и доходит голос узников. Фашизм опасается внешнего воздействия. Есть такие кадры, от которых становится стыдно. На митинг сводят 100 полицейских, водмёты,  бронемашины и прочее лишь для того, чтобы запугать матерей.

"ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ, В ВАС НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО ЖЕНСКОГО"

В связи с этим хочу добавить следующее. Фашизм превратил женщин в некий инструмент своей политики. Обращаюсь к этим женщинам-полицейским - в вас не осталось ничего женского. Потому как женщина - это жизнь. Жизнь приобретает смысл лишь с достоинством. Если имеет за собой вес и значение. Руками этих женщин-полицейских патриархальная система власти поразила в вас всю женственность, которая смеет скручивать руки матерей и связывать их в наручники. Поэтому они должны стыдится себя и не превращаться в политический инструмент".

СОЛДАТЫ ОККУПАЦИОННОГО ГОСУДАРСТВА БЕГУТ ОТ ПАРТИЗАН ДО САМОГО АЗЕРБАЙДЖАНА

Член Центрального комитета Халиде Энгизек обсудила и угрозы со стороны Сулеймана Сойлу и напомнил, что Сойлу, когда-то говорил, что никто не посмеет говорить об РП. Она добавила: "Мы же говорим Сулейману Сойлу, что его солдаты бегут от РПК, они бежали аж до Азербайджана! Технику, которую вы часто используете и надеетесь на неё партизаны поражают с каждой своей акцией. Начиная с Сархада до оборонительных участков "Мидия" партизаны каждый день совершают акции. Пребывая в самых сложных и трудных условия, а также несмотря на вашу передовую технику, партизаны продолжают бить по противнику. Но при этом существует такой безнравственный режим, который готов скрывать свои потери перед лицом населения Турции и за счёт средств массовой информации нагло врёт о том, что убили столько-то и прочее. Но стоит понимать, что партизаны благодаря своей профессиональной методики и практике сменили стиль ведения партизанской войны 20-го века".

МОЛОДЁЖЬ ДОЛЖНА ЛОМАТЬ РУКИ ШПИОНАМ И ПОЛИЦЕЙСКИМ

Энгизек обратилась к молодежи со словами: "Наша молодёжь должна превратить эти города в сплошной яд для тех шпионов и полицейских турецкого государства, которые смеют поднимать руки на наших матерей. Ломайте руки тем, кто поднимает их на матерей. Для этого вам не нужны какие-то приказы, все партийные материалы у вас под рукой. Они должны вести акции в городах с духом действий, которые партизаны совершают в горах и научится защищать себя".

Что касается связи ИГИЛ и турецких властей Энгизек сказала: "Сойлу и есть тот, кто управляет ИГИЛ, потому что от имени ИГИЛ он угрожает миру. Он отправляет их и знает, где в очередной раз ИГИЛ совершит теракт. Пускай население Турции, особенно жители Стамбула, будут осторожными с тем, что на выборах, подобно тому, что произошло в Амеде (Диярбакыр) и Анкаре, от имени ИГИЛ могут произойти теракты".

* запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка.