Европа

Протесты в 4 городах Франции по поводу военной агрессии Турции

Курды и их товарищи в Европе развернули широкомасштабные протесты из-за ведения Турцией боевых действий, способствующих геноциду населения в Северной и Восточной Сирии.

Нанси

Протест в городе Нанси начался на площади Мажино. Активисты выступали против действий турецкого государства, пользующегося поддержкой наемников-джихадистов, и призывали к прекращению оккупации и массовых убийств.

Вместе со своими товарищами курды собираются в Нанси каждую пятницу, призывая обратить внимание на эту трагедию и как можно скорее прекратить преступные действия, оккупацию и геноцид, используя все средства дипломатии.

Монпелье

Здесь тоже прошло массовое мероприятие в знак протеста против турецкой оккупации.

Центр Демократического общества Курдистана и женская коммуна Делал Амед организовали марш, который прошел от автопарка Пейру Пито до площади Комеди.

Выступавшие на мероприятии напомнили, что «если в Европе сегодня нет массовых убийств, то это благодаря курдскому народу, сражавшемуся с ИГИЛ*».

Марсель

Здесь активисты Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана также привлекли внимание к вторжению и убийствам мирного населения. Выступающие организовали музыкальное представление, во время которого раздавали листовки.

Лион

Возле крупнейшего торгового центра Лиона прошла акция гражданского неповиновения: были развернуты баннеры с лозунгами «Встаньте вместе в защиту Рожавы».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ