Европа

Призыв к долгому маршу в поддержку Оджалана из Страсбурга в Люксембург

​​​​Призыв к участию в долгом марше «Свободу Оджалану – плечом к плечу против фашизма», который пройдет в Страсбурге с 9 по 15 февраля 2020 года. 

«Мы все можем чему-то научиться у розы, которая защищает свою чарующую красоту шипами». Цитируя слова курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, международная инициатива «Свободу Оджалану» начинает свой призыв к участию в длинном марше из Люксембурга в Страсбург с 9 по 15 февраля 2020 года. Интернационалисты приглашаются встретиться 9 февраля в Саарбрюккене, чтобы пройти маршем в Страсбург после стартового мероприятия под девизом «Свободу Оджалану – плечом к плечу против фашизма», где 15 февраля состоится крупная демонстрация.

Призыв инициативы гласит следующее:

«Рожава – оазис демократии и свободы – дает людям во всем мире надежду на то, что возможен другой мир за пределами государства, власти и насилия. В разгар войны в Сирии, которая длится уже более восьми лет, были предприняты значительные шаги в направлении освобождения женщин, создания демократических структур на низовом уровне и обеспечения экологической ответственности. С 2012 года женская революция в Рожаве, ставшая важной вехой в истории освобождения женщин, значительно укрепила наши коллективные позиции в мире, где доминируют мужчины. Благодаря созданию автономной женской системы в виде муниципалитетов, советов, академий и кооперативов курдские, арабские, ассирийские, халдейские, туркменские, армянские и черкесские женщины в регионе выразили свою твердую веру в жизнь в условиях свободы. Создавая альтернативы демократии и равенства здесь и сейчас, включая созданную в разгар войны женскую деревню, руководимая женщинами система самоуправления одержала победу над системой ИГИЛ, борясь против принципа господства во всех сферах жизни.

С началом агрессивной войны Турции на севере Сирии 9 октября 2019 года революция теперь ведет борьбу за выживание, которая несет в себе большие опасности, но и возможности. Бойцы Сил демократической Сирии (СДС) и отряды самообороны ОНС (Отряды народной самообороны) / ЖОС (Женские отряды самообороны), которые уже освободили регион от ИГИЛ, теперь посвящают свою жизнь защите людей от новых массовых убийств турецкой армией и ее «Сирийской национальной армией», сформированной из наемников различных исламистских группировок.

День начала войны символически совпадает с 20-й годовщиной начала международного заговора против курдского философа Абдуллы Оджалана, в результате которого он был депортирован на тюремный остров Имрали. Ещё 20 лет назад международная реакция попыталась задушить революцию в Курдистане, арестовав ее лидера Оджалана. Теперь международное сообщество и НАТО снова послали Турцию вперед, чтобы разбить достижения революции в Рожаве и обществе Северной Сирии. Нападение на демократическое самоуправление в этом смысле следует понимать прежде всего как нападение на философию Абдуллы Оджалана, чей проект демократического конфедерализма начался в Рожаве и стал практической альтернативой государственности.

После успеха 200-дневной голодовки, начатой Лейлой Гювен, к которой присоединились тысячи людей, в полной изоляции в Имрали на несколько месяцев появились трещины. Решающая роль Абдуллы Оджалана в мирном решении курдского вопроса и демократизации Турции еще раз ярко проявилась в его посланиях. Предложения Абдуллы Оджалана о мире летом 2019 года открыли окно для нахождения демократического решения. Но на это турецкое государство ответило волной атак. Введенное в Северном Курдистане насильственное управление курдскими муниципалитетами и прошедшие волны репрессий против политических активистов лишают всех возможностей для ведения легальной политической работы. В Южном Курдистане/Северном Ираке турецкая армия ведет оккупационную войну, противоречащую международному праву. А также в Рожаве Турция сейчас преследует цель разбить все достигнутые там достижения.

Всеобщая международная солидарность с революцией 21-го века в Рожаве показывает, что философия Абдуллы Оджалана и ее практическая реализация на севере Сирии стала надеждой для демократических сил всего мира. Поэтому давайте вынесем эту надежду на улицы плечом к плечу против фашизма и за свободу Оджалана.

Мы призываем всех интернационалистов принять участие в длительном марше с 9 по 15 февраля 2020 года под девизом «Свободу Оджалану – плечом к плечу против фашизма». В конце этого года в Страсбурге также состоится массовая и громкая демонстрация».