Призыв 11 партий: законопроект похож на решение о казни

ДПН и десять других политических партий Турции призывают к протесту против планируемого законопроекта об уголовном преследовании. Новое положение, которое может освободить десятки тысяч заключенных, прямо исключает из этого процесса политических заключенн

Одиннадцать политических партий Турции, включая ДПН, ДПР, ТП и СПУ, требуют равного обращения с заключенными в совместном заявлении о проекте поправок к закону об уголовном преследовании.

В заявлении говорится:

«Предложение по Уголовному кодексу, которое будет обсуждаться на этой неделе в турецком парламенте, содержит много изменений в пенитенциарной системе. Однако эти изменения не соотносятся с универсальными правовыми нормами, правами человека и демократическими критериями, как и следовало ожидать от правительства ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития / Партии националистического движения).

По данным на 2020 год, в 355 тюрьмах содержится в общей сложности 282 703 заключенных. Переполненность тюрем находится на таком уровне, какого никогда еще не было в истории Турции. Плохое питание, неотапливаемые и непроветриваемые помещения для содержания под стражей, отсутствие дневного света, неадекватный медицинский персонал, длительное время ожидания медицинской помощи, исключительно платный доступ к средствам гигиены и недостаточное снабжение чистой и горячей водой делают тюрьмы питательной средой для болезней в любом случае. В случае эпидемии они являются местами повышенного риска.

Право на жизнь игнорируется

Предполагается, что право заключенных на здоровье и жизнь обеспечивается государством и правительством. Однако новый регламент, предложенный правительством, показывает, что блок ПСР/ПНД думает в этом отношении только о близких ему людях. Права оппозиционеров открыто нарушаются. Это правительство занимается дискриминацией. Заключенные в тюрьму политики, бывшие члены парламента, мэры, журналисты, ученые, студенты и граждане, которые использовали свое право на свободу выражения мнений в социальных сетях, исключаются из этих поправок. Правительство игнорирует право на жизнь тех, кто находится в оппозиции к нему.

Кроме того, законопроект не предусматривает освобождения или приостановления исполнения приговора больным, престарелым и матерям. Это выражение человеконенавистнического подхода правительства.

Аресты и вынесение приговоров оппозиционерам через судебную систему – обычная практика этого правительства. Тот факт, что политические заключенные, которые были помещены в тюрьму зависимыми от правительства и пристрастными судебными органами, не могут воспользоваться новым положением, противоречит универсальным правовым нормам, а также прецедентам Европейского суда по правам человека и Конституционного суда.

Подобно решению о казни

Если новое законодательство будет принято в таком виде, то в обществе откроются новые раны и заключенные будут приговорены к смерти. Планируемый закон – это нынешний эквивалент слов лидера хунты Кенана Эврена после военного переворота 12 сентября 1980 года: «Разве мы должны кормить их, а не повесить?» В понимании правящей коалиции, оппозиционеры не имеют права на жизнь. Вчера, как и сегодня, преобладает такое мышление: если вы находитесь в оппозиции к правительству, вы должны умереть.

Мы еще раз заявляем, что исключение политических заключенных из этого соглашения недопустимо. Воры, коррупционеры, мафия, наркоторговцы, люди, совершающие насилие в отношении женщин, осужденные за изнасилования и жестокое обращение с детьми, могут извлечь выгоду из закона. Те, кто осуществил свое право на свободу мысли и выражения мнений, исключаются из него.

Мы призываем юридические и правозащитные организации, оппозиционные партии, все слои оппозиции гражданского общества, профсоюзы, ассоциации, профессиональные организации и всех людей совести поднять голос справедливости против этого законодательства и дискриминационного и бесчеловечного отношения правительства».

Подписавшие заявление партии:

Демократическая партия регионов (ДПР)

Революционная партия (РП)

Трудовая партия (ТП)

Социалистическая партия угнетенных (СПУ)

Демократическая партия народов (ДПН)

Платформа социалистической солидарности (ПСС)

Левая партия (ЛП)

Социалистическая партия восстановления (СПВ)

Рабочая партия Турции (РПТ)

Коммунистическая партия Турции (КПТ)

Левая партия зелёных (ЛПЗ)