Президент Египта: никто не сможет уничтожить курдский народ

Президент Арабской Республики Египет Абдель-Фаттах ас-Сиси подчеркнул, что курдский народ испытывал неимоверные тяготы и лишения на протяжении последних 60 лет.

В ходе встречи с молодыми активистами со всего мира в Шарм-эль-Шейхе на полях третьего Форума молодёжи мира президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси заявил о невозможности уничтожить курдскую идентичность.

Ответ египетского лидера на вопрос о конфликтах в мире и положении этноконфессиональных меньшинств тронул курдскую участницу форума до слёз. Она, в частности, спросила его о причинах расовой ненависти и ксенофобии в мире и о ситуации с правами человека, что особенно актуально в свете отсутствия ясности относительно дальнейшего развития дел в этих областях.

Президент Египта добавил: «В прошлом курдский народ был разделён между Ираном, Турцией и другими странами. Однако если ты борешься за мир и усердно трудишься, то никто не сможет лишить тебя твоей идентичности. И лучшим тому свидетельством является то, что ты сейчас здесь и говоришь об этом, несмотря на всё произошедшее раньше».

Абдель-Фаттах ас-Сиси подчеркнул: «Курдский язык, курдская культура, курдские обычаи и традиции продолжают существовать. Курдскому народу не хватает лишь доступных ресурсов для их поддержания».

В прошлую субботу начался третий Форум молодёжи мира в Шарм-эш-Шейхе. В мероприятии приняли участие 8000 молодых людей со всего мира, на нём также присутствовал египетский лидер.